Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Масленица: День шестой – «Золовкины посиделки»
2023/02/25 08:10  

Масленица: День шестой – «Золовкины посиделки»

Масленица: День шестой – «Золовкины посиделки»

В этот день принято приглашать в гости золовку (сестру супруга) и вручать ей подарок, а также просто навещать родственников и друзей.

Шестой день на Масленичной неделе называется Золовкины посиделки. Суббота является предпоследним днём Масленицы, в который все по-прежнему наслаждались развлечениями и устраивали посиделки с золовками. Для данного дня были характерны любовь к родственникам, семейные узы, проведение времени с ближними. Поэтому в субботу на масленичных гуляниях царила любовь и теплота.

Почему шестой день Масленицы называется «Золовкины посиделки»?

Масленичная суббота считалась женским днём. Все девушки в семье собирались вместе и праздновали Масленицу. Особое внимание и честь уделяли семье мужа: так, жена собирала в гостях большое количество его родственников. Это могли быть не только его сёстры, но и другие родственники или подруги. Существовала интересная традиция, что на посиделки приглашали по строгому принципу. Если золовки были замужем — то и подруг приглашали замужних. Если же золовка была всё ещё без мужа — то и девушки приходили вне брака. Пришедшей золовке молодая жена должна была подарить подарок. Это может быть как символичный презент, так и что-то внушающее. Всё зависело от возможностей. Однако главное, чтобы подарок был преподнесён с душой и от чистого сердца. Такие посиделки устраивали не просто ради забав и развлечений, а чтобы оценить, насколько удачно устроилась молодая семья, как живёт мужчина, насколько гостеприимно и душевно встретили дорогих гостей.

Какие обряды, игры и забавы устраивают?

Кроме того, что организовывали богатый накрытый стол и приглашали на застолье всех родственников мужа, также продумывали организационную программу. Она могла быть разной, однако обязательно должна была включать 2 обряда. Так, первым делом, когда в дом заходили гости, супруги должны были обязательно поцеловаться на глазах у гостей. Это символизировало любовь, чувства, а также тёплую связь. Второй обряд заключался в безграничной и искренней благодарности высшим силам и каждому ближнему. Так, за столом всем гостям дарили поцелуй в щёку как благодарность. А когда все кушали, они должны были говорить «Спасибо на Масленице!». Когда застолье было в самом разгаре, то все гости выходили из дому, чтобы заняться весельем и забавами. Сначала шли гости, а после — молодожёны. На улице организовывали катания на санках, снежки, догонялки, песни и танцы. Принято в субботу, как и на Лакомку-среду, устраивать ритуал угощений. В этот день невестка проводила весёлое застолье, говорила всем напутственные добрые слова перед последним днём — прощёным воскресеньем. Выходные на масленичной недели — период, когда необходимо отпускать прошлое, радоваться свободным весёлым дням, настраиваться на Великий пост и побольше времени проводить с местными друзьями и соседями. Да и к тому же, масленичная суббота — дата, когда массовые гуляния доходили до кульминации. Однако это не означало, что все поголовно выбирались в город на шумные забавы. Взрослые наоборот предпочитала проводить время дома, а также ездить к покойным родственникам на кладбище.

Что нельзя делать?

Как и в любой другой масленичный день, в субботу есть традиционные ограничения, которых стоит придерживаться, чтобы масленичные гуляния прошли ярко и действительно увлекательно. Во время золовкиных посиделок нельзя: кушать мясо и все продукты, которые с ним связаны, так как это предпостное время и далее следует Великий пост; ругаться и быть недоброжелательным к ближним и друзьям,, так как это в результате приведёт к беспокойному году и тяжелому Великому посту, во время которого не нужно давать волю эмоциям, обидам, гневам, злости; забывать тех, у кого человек желает попросить прощения, ведь следующий день — воскресенье — время, когда нужно извиниться перед всеми теми, перед кем вы виноваты.

Рецепт для шестого дня - Блины молочные в бутылке

Необходимые продукты:

- Мука - 150 г;

- Молоко - 600 мл;

- Яйца - 2 шт.;

- Масло растительное - 2 ст. ложки + для смазывания сковороды;

- Сахар - 2 ст. ложки;

- Соль - 1 ч. ложка.

Приготовление:

Берем чистую пластиковую бутылку объемом не менее 1,5 л. Помещаем в бутылку воронку. Отправляем в бутылку сахар, соль и муку. Переходим к жидким ингредиентам. Отправляем в бутылку растительное масло. Яйца разбиваем в отдельный стакан, вилкой перемешиваем до однородного состояния и только потом переливаем в бутылку. Добавляем молоко. Закрываем бутылку крышкой и взбалтываем её содержимое в течение нескольких минут, чтобы добиться однородного состояния блинного теста. Переходим непосредственно к жарке блинчиков. Перед первым блинчиком смазываем сковороду растительным маслом. Выливаем тесто на раскаленную сковороду прямо из бутылки и равномерно распределяем его по всей поверхности. Когда тесто станет матовым, это первый признак того, что блинчик пора переворачивать. В среднем при жарке тонких блинчиков уходит около 20 секунд на каждую сторону.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться