Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > За год безработных в России стало меньше на 13,8%
2023/03/05 08:11  

За год безработных в России стало меньше на 13,8%

За год безработных в России стало меньше на 13,8%

Лидерами по росту безработицы стали Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Зампредседателя правительства Татьяна Голикова рассказала о том, как количество зарегистрированных безработных уменьшалось в 2022 году.

На заседании рабочей группы по восстановлению рынка труда сообщили, что показатель снизился на 13,8%, или на 445 тысяч человек.

«Ситуация в части безработицы в России остается стабильной. По сравнению с началом года число зарегистрированных безработных уменьшилось на 5 тысяч и составляет 559 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы фиксируется на прежнем уровне — 0,7 %», - рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Надо заметить, что с начала 2023 года к началу февраля нетрудоустроенных граждан стало меньше на 16 тысяч, до 548 тысяч человек — то есть, за месяц их количество несколько выросло.

В целом рост безработицы наиболее заметен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Кемеровской области, Хакасии и республике Алтай. Наиболее востребованы кадры в строительстве, соцсфере и добыче полезных ископаемых.

В конце прошлого года безработица в РФ оказалась на самом низком уровне в 3,7%. В то же время ее средняя продолжительность увеличилась с 4,3 до 4,6 месяца. Была на год продлена государственная поддержка рынка труда.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться