Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Рособрнадзоре назвали самые популярные предметы для сдачи ЕГЭ в этом году
2023/03/09 08:10  

В Рособрнадзоре назвали самые популярные предметы для сдачи ЕГЭ в этом году

В Рособрнадзоре назвали самые популярные предметы для сдачи ЕГЭ в этом году

Анзор Мусаев: «Единый госэкзамен в этом году будут сдавать в 88 регионах России».

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев дал старт кампании ЕГЭ-2023, сообщает «Российская газета». Все выпускники школ уже определились с экзаменами по выбору: рекордсменом по-прежнему остается обществознание. В 2023 году его будет сдавать для поступления в вузы почти половина всех участников ЕГЭ. А их, по подсчетам Рособрнадзора, более 700 тысяч человек, большинство, конечно, - выпускники этого года.

На второе место по популярности вышла информатика: ее выбрали 20 процентов выпускников (против 17 в прошлом году).

«Это тренд: информатика из когда-то самого непопулярного предмета вырывается в лидеры, - отметил Музаев. - Есть все шансы обогнать обществознание».

Третье и четвертое место - биология и история. И на пятом месте, потеряв процент от прошлогоднего показателя, - физика.

Выбор нынешних выпускников еще раз доказывает: физика "проваливается", а значит, не зря минпросвещения и минобрнауки создали рабочую группу по повышению качества преподавания этого предмета. Физика нужна для подготовки квалифицированных инженеров, а они необходимы для экономики страны.

Музаев напомнил основные даты ЕГЭ: с 20 марта по 19 апреля - досрочный этап, с 26 мая по 1 июля - основной, с 6 по 19 сентября - дополнительный, в который, как правило, идут пересдачи обязательных предметов.

«Конец февраля - период, когда по большинству предметов программа в 11-м классе уже освоена, все переходят к повторению. Важно, чтобы оно было организовано системно и полезно для учеников, - отметила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова. - Советую подготовку начинать с внимательного изучения трех документов, опубликованных на сайте ФИПИ: демоверсии экзаменационных заданий, кодификатор и спецификация. В них все, что точно пригодится: темы, которые будут проверяться в заданиях, умения, которыми хорошо бы владеть выпускникам, требования к результатам, уровень сложности каждого задания. Есть даже примерный план, по которому можно понять, о чем спросят выпускника. Также в этих документах прописано, что можно брать с собой на экзамен».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться