Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Спустя 22 года перед судом предстанут убийцы курганского журналиста Владимира Кирсанова
2023/03/09 21:23  

Спустя 22 года перед судом предстанут убийцы курганского журналиста Владимира Кирсанова

Спустя 22 года перед судом предстанут убийцы курганского журналиста Владимира Кирсанова

Один из убийц также причастен к расстрелу члена ОПГ города Кургана, индивидуального предпринимателя, а также двух приближенных к бизнесмену лиц.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России завершено расследование уголовного дела в отношении Ивана Курпишева и Александра Штингера. Они обвиняются в совершении убийства курганского журналиста, обозревателя и главного редактора газеты «Курганские вести» Владимира Кирсанова в связи с осуществлением последним его профессиональной деятельности (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму, а также бандитизм), сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области.

18 мая 2001 года в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении потерпевшего обратилась его супруга. Накануне мужчина ушел на работу, однако домой не вернулся. С учетом обнаруженных следов совершенного в отношении Кирсанова преступления было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Однако на тот период установить лицо, причастное к исчезновению журналиста, не удалось.

Раскрытие данного преступления, совершенного в условиях неочевидности более 20 лет назад, стало возможным благодаря начавшейся с 2020 года работе специальной следственно-оперативной группы, созданной для раскрытия данного преступления, в состав которой вошли следователи и криминалисты следственного управления и Главного управления криминалистики СК России, оперативные сотрудники УУР УМВД России по Курганской области, а также регионального УФСБ России. В рамках предварительного следствия было проведено более 100 судебных экспертиз, в качестве свидетелей допрошены более 300 человек, правоохранителям пришлось проанализировать и проверить не одну комбинацию причастных к исчезновению журналиста лиц, прежде чем удалось воссоздать картину произошедшего и задержать лиц, непосредственного совершивших убийство.

Как стало известно информационному порталу SHADR.info, в течение длительного времени члены вооруженной банды следили за Кирсановым и собирали необходимую информацию о распорядке дня и маршрутах его передвижения. Утром 17 мая 2001 года Штингер и Курпишев прибыли к гаражу потерпевшего, расположенному на территории ГСК №28 в г.Кургане, где, используя принесенную с собой металлическую дубинку, совершили его убийство. Обыскав гараж и автомобиль потерпевшего, они забрали некоторые документы, связанные с профессиональной деятельностью журналиста, после чего тело погибшего вывезли на автомобиле из гаражного кооператива. С целью введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение личный автомобиль Кирсанова был перемещен к зданию, где работал потерпевший. Впоследствии по результатам комплекса проведенных в 2021 году экспертами ЭКЦ УМВД России по Курганской области судебных экспертиз на чехлах сидений автомобиля потерпевшего были обнаружены биологические следы фигурантов.

Кроме того, в ходе предварительного следствия удалось установить причастность к совершению убийства Кирсанова еще двух представителей криминальных структур г. Кургана, которые были убиты более 10 лет назад.

В рамках расследования уголовного дела установлена причастность Курпишева к организации совершения еще двух заказных убийств в составе преступных групп, члены которых ранее были осуждены за совершение указанных преступлений. Речь идет об убийстве члена организованной преступной группы Сурена Арутюняна, застреленного в Западном районе г. Кургана в апреле 2009 года, а также расстреле в апреле 2003 года во дворе дома № 109 по ул. Володарского предпринимателя Вахида Закриева, а также двоих лиц, находившихся в салоне его автомобиля.

Оба обвиняемых были задержаны в 2021 году, на период следствия по ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться