Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Зауралье родители будущих первоклассников смогут подать заявление на зачисление в школу с 30 марта
2023/03/13 17:14  

В Зауралье родители будущих первоклассников смогут подать заявление на зачисление в школу с 30 марта

В Зауралье родители будущих первоклассников смогут подать заявление на зачисление в школу с 30 марта

С 15 марта будут доступны для заполнения на портала «Госуслуги» черновики заявления.

В Курганской области с 30 марта начинается прием заявлений на зачисление в школу будущих первоклассников. Заявление на обучение в первый класс с этой даты смогут подать родители детей, проживающих на закрепленной к школе территории, то есть, по месту жительства. Если вы хотите подать заявление на зачисление ребенка в школу, которая находится не по месту жительства, сделать это можно будет с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, сообщает Департамент образования и науки Курганской области

Как стало известно информационному порталу SHADR.info, в этом году у родителей появилась возможность заполнить черновик заявления на портале «Госуслуги», начиная с 15 марта. Он будет храниться в личном кабинете до отправки, которая станет доступна 30 марта.

Чтобы подать заявление, понадобятся данные паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка, информация о прописке, номер и название школы.

Документы можно будет подать непосредственно в школе, заказным письмом по почте на адрес образовательного учреждения или в электронном виде через портал «Госуслуги».

Преимущество при зачислении в школу, как и раньше, будут иметь будущие первоклассники, у которых старшие братья или сестры уже обучаются в этой образовательной организации, дети, проживающие на закрепленной за школой территории, дети военнослужащих, в том числе мобилизованных граждан, сотрудников полиции и других служб.

Подать заявление на обучение в начальной школе можно с момента достижения ребенком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться