Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Курганская область приняла участие во Всероссийских учениях МЧС по ликвидации последствий ЧС природного характера
2023/03/17 18:41  

Курганская область приняла участие во Всероссийских учениях МЧС по ликвидации последствий ЧС природного характера

Курганская область приняла участие во Всероссийских учениях МЧС по ликвидации последствий ЧС природного характера

Всего на тушение лесных пожаров на территории Курганской области в 2023 году предусмотрено привлечение 4508 человек и 1173 единиц техники.

15 и 16 марта Курганская область принимала участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами. Главная цель учений — проверка действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате весеннего половодья, а также природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, сообщили порталу SHADR.info в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области.

15 марта, первый день командно-штабных учений был посвящен штабной работе – приведению в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, постоянно действующих оперативных штабов, оперативных групп, сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

Также в этот день состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых во время прохождения паводка, а также практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с условным паводком на территории села Глядянское Притобольного муниципального округа Курганской области. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, информирование граждан, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, откачка воды из зоны затопления с применением погружных насосов пожарного автомобиля насосно-рукавного комбинированного (ПАНРК), отработка вопросов оказания финансовой помощи пострадавшим в результате ЧС и другие мероприятия, направленные на минимизацию последствий прохождения паводка.

16 марта – в заключительный день командно-штабных учений на территории Курганской области ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с крупным природным пожаром, угрожающим микрорайонам Радужный и Чистое поле города Кургана.

В ходе данного этапа учений были проведены практические мероприятия по оповещению и информированию населения о складывающейся оперативной обстановке и принимаемых мерах; направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Курганской области к месту возникновения условной ЧС, в том числе аэромобильная группировка и мобильные группы пожаротушения Главного управления; проведена разведка района пожара и дальнейший мониторинг складывающейся обстановки с использованием беспилотных авиационных систем областного чрезвычайного ведомства; организована работа на подвижном пункте управления в зоне условной ЧС. Кроме того были отработаны вопросы жизнеобеспечения, а также оказание населению необходимой психологической помощи в пунктах временного размещения.

К ликвидации условной ЧС привлекалась группировка РСЧС: 444 человека и 131 единица техники.

Также в рамках учений на территории Курганского лесопожарного центра прошел смотр готовности группировки сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]