> Новости > Спорт > Курганская область впервые стала вице-чемпионом Всероссийских зимних сельских игр
2023/03/19 20:18

Также команда региона традиционно одержала победу в группе территорий с численностью сельского населения до 350 тысяч человек.

XI Всероссийские зимние сельские спортивные игры, привлекавшие к себе внимание в течение последних дней, стали историей. Более 720 сельских спортсменов из 49 регионов Российской Федерации выявляли сильнейших в семи видах программы: лыжные гонки, полиатлон, шахматы и шашки, соревнования спортивных семей, троеборье дояров, троеборье механизаторов. Прошли они с 16 по 19 марта в Череповце, сообщает Управление по физической культуре и спорту Курганской области.

Как стало известно порталу SHADR.info, честь Курганской области на вологодской земле защищали 16 спортсменов из Каргапольского, Кетовского и Частоозерского муниципальных округов.

Лучший результат на Играх показала семейная команда Волковых (Частоозерский округ) в составе папы Алексея, мамы Марины и сына Семёна. Они стали чемпионами в турнире среди 14 семейных команд с мальчиками 2010-2011 годов рождения.

Хороший результат у каргапольского полиатлониста Николая Симахина – серебряная медаль в личном турнире среди мужчин. Максим Хабаров - 5 место, Алена Буйдалина - 6 место в личном зачёте.

Все члены команды выступили на высоком уровне, что позволило им одержать командную победу в полиатлоне.

Хорошие результаты в троеборье дояров показали частоозерцы Андрей Баращенко и Алексей Скорик. Лучше всего они выступили во втором виде программы - разборке и сборке доильного аппарата. Окончательный результат курганцев в соревнованиях дояров - 3 место. В личном зачёте Андрей Баращенко завоевал бронзовую медаль.

Механизатор из Каргаполья Людмила Кычева стала бронзовым призером в личных соревнованиях среди женщин.

В личном зачёте по лыжным гонкам "бронза" у Олега Макаревича.

Курганцы впервые стали серебряными призёрами игр, уступив при равном количестве очков Пермскому краю лишь по качеству.