Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Курганской области каждое девятое ДТП с пострадавшими произошло с участием детей
2023/03/21 09:10  

В Курганской области каждое девятое ДТП с пострадавшими произошло с участием детей

В Курганской области каждое девятое ДТП с пострадавшими произошло с участием детей

В регионе проверят соблюдение водителями правил перевозки несовершеннолетних.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе остается напряженной. Несовершеннолетние стали участниками каждого девятого дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, сообщили порталу SHADR.info в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

В текущем году количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних увеличилось в 2,6 раза. Так, в 13 происшествиях два ребенка погибли и 13 получили различные травмы.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. В 8-ми из 13-ти ДТП погибли и пострадали несовершеннолетние, осуществляющие движение в качестве пассажиров в легковых транспортных средствах. Во всех случаях за рулем транспортных средств находились родители либо законные представители. В пяти из восьми случаев установлена вина именно водителей – родителей. В двух происшествиях имеются факты нарушения правил перевозки детей.

С 20 по 24 марта на территории Курганской области будет проведено профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. В течение пяти дней пройдут массовые проверки соблюдения водителями правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах. Также наряды ДПС будут приближены к образовательным организациям, детско-юношеским спортивным школам и детским медицинским учреждениям.

Главная цель полицейских – убедить родителей, что без автокресла и ремней безопасности поездка ребенка в автомобиле невозможна и небезопасна. Именно эти средства пассивной безопасности позволяют снизить тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий. При этом детские автокресла должны не просто находиться в автомобиле, но и быть правильно установлены, а также соответствовать весу и росту ребенка. Если ребёнку больше 7 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель. Только в этом случае они способны обеспечить безопасность юному пассажиру. При этом автоинспекторы рекомендуют не отказываться от автокресел как можно дольше.

Сотрудники дорожной полиции напоминают водителя, что за нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Но главное здесь даже не это, а то, к каким последствиям может привести взрослая безответственность.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]