Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Курганской области стартовала акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
2023/03/21 21:31  

В Курганской области стартовала акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В Курганской области стартовала акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Также в пробном варианте экзамена приняли участие педагоги региона.

ЕГЭ по русскому языку написали 21 марта мамы и папы будущих выпускников, а также педагоги-наставники Зауралья. Экзамен прошел в средней школе №48 г. Кургана в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая организована Рособрнадзором и проходит в эти дни по всей стране, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

Металлорамка, отсутствие телефонов и видеокамеры в аудиториях — всё как на настоящем экзамене. Только за партами вместо школьников волнуются их родители. И пусть им предстоит написать лишь сокращенный вариант ЕГЭ, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов, тревожные мысли не покидают: а справимся ли?

"У меня дочь будет сдавать ЕГЭ в следующем году, поэтому я пришла посмотреть, как эта процедура будет проходить. В школе я сдавала ЕГЭ, тогда он шел в тестовом режиме. Мы все очень волновались. Сегодня хочется, чтобы это было не так волнительно для наших детей. Сейчас в школах делается все для того, чтобы дети могли сдать экзамен на максимально хороший балл. Ребенку нужно только проявить ответственность и заниматься", - сказала мама будущей выпускницы Екатерина.

Еще одна мама школьницы призналась, что тоже сдавала ЕГЭ 20 лет назад:

"Сегодня мне хотелось посмотреть, что изменилось за эти годы: сама процедура, организационные моменты, задания. Дочка волнуется, но мы ее поддерживаем, готовимся. Главное, побороть эмоциональный стресс, прийти успокоиться и уже сосредоточиться на экзамене", - отметила Ирина.

Попробовать свои силы на ЕГЭ и дать советы выпускникам в этот день пришли и педагоги-наставники. Учитель русского языка и литературы гимназии №19 Вера Котова, которая знает, как подготовить школьника к экзамену на стобалльный результат, поделилась секретами успешной сдачи ЕГЭ.

"Главное — готовиться самостоятельно, не рассчитывая ни на какие подсказки и репетиторов. На экзамен нужно пойти со спокойной уверенностью: видел, делал, смогу и сейчас справлюсь отлично. Системной работы ученика по предмету в течение школьных лет достаточно, чтобы сдать экзамен. Конечно, если спохватишься в последний месяц, это уже практически нереально. А если есть стабильная подготовка, то все в твоих руках. Замечательно получается сдать тем, кто занимался у одного учителя с 5 по 11 класс. Гораздо труднее выйти на такой сногсшибательный результат, когда ты берешь уже старшеклассников, хотя при совместных усилиях детей и учителя возможно даже и такое", - уточнила Вера Котова.

Педагог-наставник Анна Голубкова — учитель иностранных языков, правда, сейчас уже находится на заслуженном отдыхе. Экзамен пришла сдавать для того, чтобы проверить свои знания и помочь внучке:

"Когда-то давным-давно моя младшая дочь писала ЕГЭ, а через два года экзамены предстоит сдавать уже внучке. Поэтому я и решила участвовать в акции, чтобы самой прочувствовать, что это значит, и потом сказать своей внучке: ничего не бойся, все в твоих руках, только не надо их опускать. Самое главное — это не волноваться, готовиться системно, тогда будет результат".

Как пояснила начальник отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Ирина Новоселова, Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» - ежегодная, в этом году она проходит уже седьмой раз.

"Цель акции — снять психологическое напряжение у участников государственной итоговой аттестации. Дело в том, что при сдаче экзаменов знания, конечно же, важны, но важен еще и психологический настрой. Сегодня родители своими глазами увидели всю процедуру проведения экзаменов и в дальнейшем смогут объяснить своим детям, как это все происходит, какая психологическая обстановка внутри пункта проведения экзамена. Задания на ЕГЭ для родителей — настоящие, но в сокращенном варианте. Результаты участники смогут узнать уже в ближайшее время", - резюмировала Ирина Новоселова.

Добавим, что в течение месяца акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет во всех муниципалитетах Курганской области.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться