Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Население Курганской области «вымирает»
2023/03/22 13:09  

Население Курганской области «вымирает»

Население Курганской области «вымирает»

Свердловскстат зафиксировал высокую смертность при падении рождаемости.

Специалисты Свердловскстата зафиксировали ощутимый рост естественной убыли населения в Курганской области за январь 2023 года. Как сообщает ведомство, число умерших за первый месяц превысило показатели рождаемости более чем в 2,3 раза, сообщает «Правда УрФО»

Также, согласно данным статистики, за январь в регионе родилось всего 519 детей против 1210 погибших. При этом негативная динамика фиксируется и в сравнении с показателями минувшего года – тогда показатели оценили в 587 и 1154 соответственно. При этом смертность выросла на 25% и среди детей в возрасте до 1 года. Если годом ранее на тысячу новорожденных приходилось всего 3 случая смерти, то теперь этот показатель достиг 4.

Напомним, негативные демографические тенденции Свердловскстат фиксировал в Курганской области и по итогам 2022 года. Ведомство указывало на сокращение рождаемости практически на тысячу детей по сравнению с 2021 годом. При этом по показателям смертности специалисты указывали на позитивную тенденцию, так как за год умерло почти 12,6 тыс. человек против 16,6 тыс. смертей в 2021 году. Однако годовые итоги это существенно не изменило – естественная убыль населения составила 6,2 тыс. человек.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться