Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В российских школах в рамках новой модели профориентации создали сеть профильных классов
2023/05/07 08:10  

В российских школах в рамках новой модели профориентации создали сеть профильных классов

В российских школах в рамках новой модели профориентации создали сеть профильных классов

На профориентационные мероприятия будет выделяться один час в неделю.

Сеть профильных классов по разным направлениям в российских школах создана в рамках новой модели профориентации, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во вторник.

"Профильные предпрофессиональные классы, которые открываются в школах совместно с предприятиями. Уже создана сеть медицинских, педагогических, космических, предпринимательских [классов], IT-классов и, конечно, инженерных", - сказал Кравцов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по видеосвязи.

По его словам, на профориентационные мероприятия для школьников будет выделяться один час в неделю, они будут включать в себя различные тестирования, проектную деятельность, в том числе с использованием компьютерных игр. Также в рамках новой модели для школьников будут проводиться экскурсии на производства в партнерстве с РЖД, Росатомом, Ростехом, другими предприятиями, тематические выставки, Дни открытых дверей в колледжах и вузах, сообщает «ТАСС».

Также запланирована работа с родителями. По словам министра, не менее двух родительских собраний в школах в год будут проводиться на тему профориентации.

Как стало известно порталу SHADR.info, с 1 сентября 2024 года во всех школах РФ для школьников 6-х классов и старше будет внедрена единая модель профориентации.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться