Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Очередной пожар возле мусорного бака в Шадринске всколыхнул общественность
2023/05/13 21:48  

Очередной пожар возле мусорного бака в Шадринске всколыхнул общественность

Очередной пожар возле мусорного бака в Шадринске всколыхнул общественность

Шадринцы возмущены несанкционированными свалками мусора в местах официального сбора ТБО.

По сообщению спасателей, 12 мая в 22 часа 16 минут в Новом поселке по улице Развина произошел пожар возле баков для твёрдых бытовых отходов. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Горели сухие ветки, трава, старые автомобильные шины и прочий мусор, которому не нашлось места в контейнере.

До этого в Шадринске произошло еще 2 аналогичных возгорания. 26 апреля 2023 года возле места сбора мусора у садового общества «Автоагрегат-2» произошло возгорание крупногабаритного мусора и веток. Огонь удалось оперативно локализовать и не допустить распространение на садовое общество.

11 мая портал SHADR.info сообщал о пожаре на улице Автомобилистов в городе Шадринске, в ходе которого пострадали 3 пластиковых контейнера для сбора мусора.

За разъяснением портал SHADR.info обратился к ООО «Чистый город». По информации Регионального оператора по обращению с ТКО, содержание мест (площадок) накопления ТКО — зона ответственности органов местного самоуправления в частном секторе и управляющих организаций на придомовой территории многоквартирных домов. Как стало известно порталу SHADR.info, габаритные растительные отходы, автопокрышки, строительные отходы не относятся к категории твёрдых коммунальных отходов и не подлежат вывозу региональным оператором. Таким образом, в местах накопления ТКО образуются несанкционированные свалки, которые приводят к пожарам и порче пластиковых контейнеров для накопления ТБО. Шадринцы продолжают ждать от администрации города решения по вывозу мусора, который представляет реальную опасность в период действия особого противопожарного режима.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться