Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > В Шумихе осуждены два браконьера из Челябинска
2023/05/17 09:37  

В Шумихе осуждены два браконьера из Челябинска

В Шумихе осуждены два браконьера из Челябинска

Мужчины получили 3,6 года лишения свободы и 3 года ограничения свободы соответственно.

Шумихинский районный суд на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынес приговор двум жителям г. Челябинска. Они признаны виновными в незаконной охоте, причинившей особо крупный ущерб, сообщает Прокуратура Курганской области.

В судебном заседании установлено, что в вечернее время 15.06.2021 злоумышленники, передвигаясь на автомобиле супруги одного из них на территории общедоступных охотничьих угодий, не имея разрешения, произвели отстрел 1 особи сибирской косули, после чего в лесном массиве произвели первичную обработку (разделку) туши животного, чем причинили Департаменту гражданской защиты и охраны окружающей среды Курганской области особо крупный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования орудия преступления изъяты сотрудниками полиции.

С учетом всех обстоятельств дела, с учетом наличия в действий лица рецидива преступлений, суд признал виновным и назначил ранее судимому жителю г. Челябинска наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой на срок 2 года 10 месяцев, а его ранее несудимому сообщнику назначил наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой на срок 2 года 9 месяцев.

Орудия преступления – винтовка и ножи конфискованы в доход государства.

Как стало известно порталу SHADR.info, в полном объеме удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего – Департамента гражданской защиты и охраны окружающей среды Курганской области о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в размере 200 000 руб. солидарно.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]