Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 18 мая – Международный день музеев
2023/05/18 15:10  

18 мая – Международный день музеев

18 мая – Международный день музеев

В Шадринске насчитывается более 6 музеев, имеются архивы, уголки истории различных учреждений города, выставляются периодические экспозиции.

Само слово музей означает «храм муз». Первоначально в древней Греции люди приходили в них для того, чтобы побыть наедине с собой и привести в порядок мысли. Сегодня музеи - носители истории, хранители духовных и материальных ценностей. И их огромное множество, даже в Шадринске, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

Каждый житель назовет краеведческий музей им. В.П. Бирюкова, многие скажут: «Я родился в здании, где сейчас собрана вся история города». Но мало кто перечислит другие. Как стало известно порталу SHADR.info, в городе есть музей трудовой славы на ШААЗе, музей Шадринского драматического театра, музей Царевны-лягушки и сказок Шадринского края в Центре русской народной культуры «Лад», музей ШГПУ, музей музыкальной культуры в Детской музыкальной школе им.Т.В. Бобровой. Практически во всех школах и колледжах есть архивы и уголки истории учреждений. Отдельные экспозиции периодически выставляют в стенах шадринского вокзала и Дворца культуры. Много в городе и частных коллекционеров.

18 мая профессиональный праздник отмечают все работники музеев - научные сотрудники, экскурсоводы, реставраторы, историки, краеведы, искусствоведы, технический персонал.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться