Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Зампремьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев встретился с жителями села Юлдус
2023/05/24 21:22  

Зампремьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев встретился с жителями села Юлдус

Зампремьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев встретился с жителями села Юлдус

Пострадавшие от пожара получили денежные выплаты, гуманитарную помощь, а также оказывается помощь в восстановлении поголовья сельскохозяйственных животных и семенного материала.

24 мая в селе Юлдус Шадринского округа заместитель губернатора Константин Ермаков и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев встречались с жителями, пострадавшими в результате ЧС 7 мая, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Они осмотрели территорию села, где сгорели дома, разговаривали с хозяевами, обговаривали вопросы помощи, получения сертификатов за жилье, начало строительства новых домов.

После подробных бесед с жителями, выяснения ситуации на встрече в местном ДК Василь Шайхразиев вначале выступления отметил проведенную правительством Курганской области работу по помощи погорельцам:

"Слова благодарности высшему должностному лицу, губернатору Курганской области Вадиму Михайловичу Шумкову, который практически с первых дней взял ситуацию под личный контроль, побывал здесь, встречался, дал поручения своим коллегам для того, чтобы каждый день решать те вопросы, которые нужны для восстановления деревни".

Жители Юлдуса уже получили выплаты по 10 и 50 тысяч рублей, гуманитарную помощь, помощь в восстановлении поголовья сельхозживотных и семенной материал для посадки.

Как стало известно порталу SHADR.info, идёт выдача жилищных сертификатов, которую планируют завершить уже к концу этой недели. Это решение подтвердил Константин Ермаков на встрече.

«Всю помощь, которая положена по закону, постарались оказать максимально быстро. Выдано уже больше половины жилищных сертификатов. Кто-то из вас сегодня получил сертификаты. Суммы, конечно, разные, они зависят от индивидуальных особенностей каждой семьи. С первого дня организовали подбор проектов типовых домов, которые застройщики готовы построить с участием нашей Курганской ипотечно-жилищной корпорации (КИЖК). Нужно будет заключить договоры подряда с застройщиками, и они вам будут строить под ключ. Сейчас, когда вы знаете суммы своего сертификата, знаете, что в случае принятия решения о строительстве вам будет дополнительно выделена субсидия КИЖК 700 тысяч рублей, вы можете уже смело заключать договоры и начинать строиться. Когда приезжали губернатор и Министр по чрезвычайным ситуациям, мы говорили о том, что все, что положено по закону, будет выплачено. В отдельных сложных случаях будут приниматься индивидуальные решения. Я благодарю вас, Василь Габтелгаязович, за то, что вы тоже подключились, совместно нам такие индивидуальные решения, конечно, будет принимать проще», - отметил заместитель губернатора Курганской области.

Также Константин Ермаков разъяснил: согласно федеральному законодательству строительство жилья на землях лесного фонда запрещено, погорельцы могут выбрать иной участок в границах села, места под застройку в Юлдусе есть. В собственности участки, которые принадлежали, останутся.

Василь Шайхразиев призвал жителей сплотиться и пройти выпавшие на их долю испытание, помогая друг другу, соблюдая принципы справедливости.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]