Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Более 9,5 тысяч девятиклассников Курганской области в этом году пройдут государственную итоговую аттестацию
2023/05/25 21:30  

Более 9,5 тысяч девятиклассников Курганской области в этом году пройдут государственную итоговую аттестацию

Более 9,5 тысяч девятиклассников Курганской области в этом году пройдут государственную итоговую аттестацию

Самым популярным предметом по выбору у школьников стала биология.

В Курганской области дан старт экзаменационной кампании для девятиклассников. 24 мая для них прошли первые экзамены по истории, физике и биологии, сообщает Департамент образования и науки Курганской области.

По словам начальника отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Ирины Новоселовой, для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам предстоит сдать четыре экзамена: два основных (русский язык и математика) и два по выбору.

«Выпускники девятых классов сдают три предмета по выбору. Самым популярным из них стала биология, ее напишут более трех тысяч школьников. Физику будут сдавать более 600 человек, историю — порядка 350», - рассказала Ирина Новоселова.

Она уточнила, что следующие экзамены для ребят пройдут 30 мая. Выпускники проверят свои знания по обществознанию, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по географии и химии. Как стало известно порталу SHADR.info, обязательные ОГЭ по русскому языку и математике девятиклассники будут сдавать 6 и 9 июня соответственно.

Отметим, что за ходом проведения экзаменов, как и раньше, следят общественные наблюдатели, чтобы процедура сдачи ОГЭ была максимально объективной и прозрачной.

Добавим, что школьники с ограниченными возможностями здоровья могли на свое усмотрение выбрать форму сдачи экзамена в виде ГВЭ — государственного выпускного экзамена. А некоторым из них на законных основаниях разрешили пользоваться мобильными телефонами.

«В этом году на федеральном уровне было принято решение о возможности принести с собой на экзамен детям, больным сахарным диабетом, сотовый телефон, в котором установлено приложение для непрерывного мониторинга глюкозы. При этом выпускники должны были заранее уведомить об этом организаторов государственной итоговой аттестации и использовать мобильное устройство исключительно в диагностических целях. Пользоваться интернетом, конечно же, нельзя. Для каждого выпускника должны быть созданы абсолютно равные условия», - пояснил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Он пожелал всем ребятам «ни пуха, ни пера» и только положительных оценок на экзаменах.

Результаты первых экзаменов станут известны через десять рабочих дней. Пересдать ОГЭ можно будет в резервные сроки в июне, либо в дополнительный период, который запланирован с 4 по 23 сентября.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться