Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 15 ДТП с участием мототранспортных средств произошли в Курганской области с начала года
2023/05/30 21:10  

15 ДТП с участием мототранспортных средств произошли в Курганской области с начала года

15 ДТП с участием мототранспортных средств произошли в Курганской области с начала года

В Зауралье началось профилактическое мероприятие по выявлению водителей, нарушающих правила дорожного движения.

По статистике количество правонарушений, совершаемых водителями мотоциклов и скутеров, увеличивается с наступлением теплого времени года. К тому же, многие водители управляют мототранспортом, не имея водительского удостоверения соответствующих категорий, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

С 29 мая на территории региона началось профилактическое мероприятие по выявлению водителей мототранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения. Автоинспекторы в ходе несения службы будут осуществлять массовую проверку водителей мотоциклов, мопедов и скутеров на наличие водительских удостоверений на право управления мототехникой, на предмет управления транспортом в состоянии опьянения. Также полицейские проверят регистрацию в установленном законом порядке, наличие шлемов и иных защитных средств. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят несовершеннолетним, управляющим скутерами и мопедами, которые выезжают на дорогу, игнорируя Правила дорожного движения. Не изучив ПДД, не имея навыков вождения, не имея права управлять мототранспортом, несовершеннолетние садятся за руль двухколесного транспорта и подвергают опасности себя и окружающих. Одобряют и допускают к управлению транспорта, в основном, родители, бабушки и дедушки.

Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема и экипировки, которая имеется не у всех. Поэтому ДТП с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями. Как стало известно порталу SHADR.info, согласно анализу аварийности с начала года совершено 15 происшествий с участием водителей данной категории. В них получили различные травмы 16 человек.

Мероприятие пройдет в течение пяти дней и завершится 2 июня 2023 года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]