Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Почти 3,2 тысячи выпускников Курганской области сдают математику
2023/06/01 15:04  

Почти 3,2 тысячи выпускников Курганской области сдают математику

Почти 3,2 тысячи выпускников Курганской области сдают математику

Результаты экзамена участники узнают не позднее 19 июня.

Обязательный экзамен по математике сдают 1 июня одиннадцатиклассники Курганской области. ЕГЭ профильного уровня в этом году выбрали более 1,2 тысячи выпускников, базового уровня — почти две тысячи. Экзамен в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) будут сдавать 27 ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, сообщает Департамент образования и науки Курганской области.

По словам начальника отдела оценки качества образования Департамента образования и науки Ирины Новоселовой, экзамен по математике в этом году не претерпел серьезных изменений.

«Каждый вариант контрольных измерительных материалов ЕГЭ профильного уровня содержит 11 заданий с кратким ответом базового и повышенного уровней сложности, а также семь заданий с развёрнутым ответом повышенного и высокого уровней сложности. Выпускникам, выбравшим базовый уровень, предстоит выполнить 21 задание базового уровня сложности», - отметила Ирина Новоселова.

Несмотря на то, что математика профильного уровня — экзамен не из простых, его с каждым годом выбирают все больше выпускников. В основном, это те ребята, которые решили поступать в вузы на технические, экономические, технологические и IT направления, где математика является основным вступительным экзаменом.

«Судя по тому, сколько ребят в этом году выбрали профильную математику, 40% выпускников планируют поступать на технические специальности. И это очень радует, поскольку спрос на инженеров, механиков, программистов в нашей области очень высок. Желаю нашим выпускникам успешно сдать экзамены и поступить в вуз своей мечты. Уверен, у них все получится», - сказал директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Как стало известно порталу SHADR.info, минимальный балл на ЕГЭ по базовой математике - семь, по профильной — 27, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться