Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > ШГПУ продвигает российское образование за рубежом
2023/06/03 21:36  

ШГПУ продвигает российское образование за рубежом

ШГПУ продвигает российское образование за рубежом

Шадринские педагоги с 29 мая ведут занятия в Республике Мадагаскар.

Педагоги Шадринского госуниверситета Елена Елизова и Надежда Ланцевская преподают в Центре открытого образования Минпросвещения РФ в Республике Мадагаскар. Стартовали первые занятия, сообщает молодежный портал Зауралья «portal45».

Напомним, Минпросвещения России продолжает масштабные проекты по продвижению русского языка за рубежом, в рамках которых российские педвузы устанавливают партнёрские отношения с университетами разных стран. Шадринский педуниверситет уже совершил дружественные визиты в Республику Мадагаскар и Республику Сейшельские Острова.

Как стало известно порталу SHADR.info, с 29 мая начались занятия в Центре открытого образования в Республике Мадагаскар. В настоящий момент в помещении ЦОО ведутся ремонтные работы, поэтому руководство университета Антананариву предоставило для занятий преподавателей Шадринского университета другие учебные помещения, где бурлит образовательная деятельность по изучению русского языка. Стартовали образовательные курсы «Русская сказка» и «Русская кухня».

Познакомиться с русскими сказками выразили желание внуки членов Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре». Дети оказались настолько талантливыми исполнителями, что без труда сыграли свои роли и с удовольствием повторяли реплики героев на русском языке. Особую популярность у детей завоевала сказка «Репка». Ребят ещё ожидают встречи с героями русских сказок «Теремок», «Колобок», «Маша и три медведя», «Лиса и журавль», «Курочка Ряба», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

В «Русской кухне» первыми участниками также стали представители Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре», каждый из которых представил рецепт своего любимого национального блюда на русском языке. Общение на русском языке не составляет особого труда для бывших выпускников советских вузов, поэтому вскоре занятия превратились в оживлённые дискуссии о гастрономических привычках населения России и Мадагаскара, об экспорте и импорте продуктов из России на Мадагаскар и наоборот. По завершению 36-часового курса запланирована ярмарка семейных фирменных блюд каждого участника.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться