Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Каждое седьмое ДТП на дорогах Курганской области становится травматичным для детей
2023/06/05 20:25  

Каждое седьмое ДТП на дорогах Курганской области становится травматичным для детей

Каждое седьмое ДТП на дорогах Курганской области становится травматичным для детей

Госавтоинспекторы просят родителей обратить внимание на изучение и регулярное повторение правил дорожного движения, а водителей на их соблюдение и повышение мастерства вождения.

На территориях муниципальных образований и городских округов Курганской области началось целевое профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. До 12 июня включительно дорожные полицейские уделят внимание правилам перевозки несовершеннолетних пассажиров в автотранспорте, а также детям, нарушающим ПДД, сообщили порталу SHADR.info в госавтоинспекции.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых стать помощниками в сохранении жизни и здоровья детей в улично-дорожной среде. В текущем году уже погибли три ребенка. В двух случаях дети являлись пассажирами, за рулем которых находились родители. Еще в одном происшествии погиб ребенок-пешеход. Еще 43 несовершеннолетних в результате дорожных происшествий получили различные травмы. При этом половина из них являлись пассажирами, каждый третий пострадавший пешеход. Также имеются случаи, когда дети получали травмы являясь велосипедистами и водителями мототранспорта. Согласно анализу, с начала текущего года уже зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

С наступлением летних школьных каникул дети чаще предоставлены сами себе, а значит, стать участником ДТП увеличивается в разы.

Уважаемые водители! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожно-транспортных происшествий. От Вас требуется строгое выполнение правил дорожного движения, а также выдержка, внимательность и осторожность. Каждый взрослый должен помнить, что от личной дисциплинированности и мастерства вождения зависит жизнь и здоровье несовершеннолетних пешеходов, пассажиров, велосипедистов и детей на самокатах. Не ждите, пока ребенок научится правилам дорожного движения на собственном опыте. Порой такой опыт стоит здоровья или даже жизни. Автоинспекторы настоятельно рекомендуют родителям, приучать детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения, не оставлять детей без присмотра на улице и не разрешать им играть вблизи проезжей части. Следует регулярно объяснять детям, что ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходные переходы.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]