Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > 15 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам
2023/06/15 19:43  

15 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

15 июня - Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

26 водителей привлечены к ответственности за нарушение установленных правил при пересечении путей с начала года в Курганской области.

15 июня отмечается Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. В связи с этим в городе Кургане и ряде муниципальных округов проходят профилактические мероприятия, в рамках которых полицейские и работники железнодорожного транспорта напоминают автомобилистам о правилах переезда через железнодорожные переезды и раздадут информационные материалы, сообщает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

В Курганской области эксплуатируется 113 железнодорожных переездов, из них 90 – принадлежат ОАО «Российские железные дороги», 23 – иным организациям и предприятиям. Каждый из этих переездов является объектом повышенной опасности, и водители транспортных средств обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения. В связи со значительным увеличением количества автотранспорта и низкой водительской дисциплиной сохраняется высокая вероятность возникновения рисков дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. Причинами трагедий на переездах являются ошибки водителей в оценке дорожной обстановки, невнимательность или нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с Правилами дорожного движения водители транспортных средств при подъезде к переезду обязаны руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума. Пересекать железнодорожные пути можно только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду. Запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем сигнале дежурного по переезду. Также запрещено выезжать на железнодорожный переезд, если за ним образовался затор.

Полицейские осуществляют постоянный контроль за соблюдением установленных правил водителями транспортных средств при пересечении путей. Как сообщили порталу SHADR.info, в текущем году в отношении 26 водителей уже составлены административные материалы. Согласно законодательству за нарушение правил пересечения железнодорожных путей, а также остановки или стоянки на переезде предусмотрено наказание в виде штрафа 5000 рублей либо лишение права управления транспортным средством от 3 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения водитель будет лишен права на 1 год.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]