Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «ШААЗ» определил лучших заводских токарей-универсалов
2023/06/17 20:05  

«ШААЗ» определил лучших заводских токарей-универсалов

«ШААЗ» определил лучших заводских токарей-универсалов

Также в конкурсе приняли участие студенты Шадринского политехнического колледжа.

17 июня на ШААЗе состоялся конкурс профессионального мастерства среди токарей-универсалов. За звание лучшего боролись работники инструментального цеха, цеха мелких серий и станкоремонтного-производственного управления. Кроме того, в конкурсе приняли участие студенты 3 курса машиностроительного отделения Шадринского политехнического колледжа, проходящие на заводе практику с трудоустройством, сообщает пресс-служба АО «ШААЗ».

Конкурс состоял из теоретической и практической частей. На теоретический тест отводилось 30 минут, в течение которых конкурсанты должны были ответить на 30 вопросов. Стоит отметить, что все участники состязания быстро справились с этим заданием. Для выполнения практической части конкурсанты приняли участие в жеребьёвке, которая определила за каким станком они будут выполнять задание. Рабочие места были подготовлены в инструментальном цехе и цехе мелких серий.

Токарям предложили по заданному чертежу изготовить деталь типа «вал» из имеющейся заготовки, выдерживая все установленные конструкторской документацией требования, с учетом технических норм и заданных размеров. Каждый элемент оценивался в баллах в зависимости от сложности и качества. Время, отведённое на выполнение задания составило 60 минут для работников и 90 минут для студентов. Ещё 20 минут можно было использовать на доработку за счёт штрафных баллов.

Поддержать конкурсантов пришли члены их семей, для которых учебный центр подготовил обширную экскурсионную программу. Гости побывали в выставочном зале готовой продукции, музее трудовой славы АО «ШААЗ», цехе по модернизации тепловозов, индустриальном парке и, конечно же, своими глазами увидели, как участники конкурса «ловят» микроны при вытачивании деталей.

Подводя итоги конкурса, технический директор ШААЗа Виктор Евстратов поблагодарил всех участников, отметив их высокие результаты. Как стало известно порталу SHADR.info, первое место среди рабочих по итогам конкурса занял Василий Важенин (СРПУ), второе — Михаил Пономарев (инструментальный цех), третье — Владимир Подкорытов (инструментальный цех). Среди студентов победу одержал Максим Попов, на втором месте Иван Ленских, на третьем — Георгий Сергеев.

Победителям и призёрам вручены дипломы и денежные призы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться