Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринский художник Владимир Шашлов провел в День города мастер-класс
2023/08/30 18:24  

Шадринский художник Владимир Шашлов провел в День города мастер-класс

Шадринский художник Владимир Шашлов провел в День города мастер-класс

Сотрудники Шадринского краеведческого музея провели экскурсии по новым выставкам для гостей праздника.

26 августа в стенах музея под руководством депутата Шадринской городской Думы, руководителя фракции «Единая Россия», директора Шадринского краеведческого музея Светланы Николаевны Новоселовой прошли праздничные мероприятия под общим названием «Здесь живет твое сердце».

С 11 часов утра вдоль фасада здания по улице Свердлова начала свою работу традиционная выставка под открытым небом «Аллея художников - 14», на которой было представлено 60 работ 12 участников объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение». Это, уже традиционное для Дня города мероприятие, пользуется успехом, как у любителей изобразительного искусства, так и жителей, и гостей города, сообщает Шадринский краеведческий музей.

Как стало известно порталу SHADR.info, Владимир Шашлов, как участник объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение», провел мастер-класс во время работы Аллеи художников. Владимир Александрович работает в разных техниках, но предпочтение отдает масляной живописи. Художник рассказал об особенностях работы с масляными красками. Желающие могли воочию увидеть, как художник работает с натуры.

Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в еще одном мастер-классе по валянию из шерсти от Татьяны Бурковой. Милые зверушки и яркие ленты привлекали внимание посетителей.

В этот день для жителей и гостей города экскурсоводы музея проводили экскурсии по новым выставкам. Выставка «Город и люди» рассказывает о двух известных наших земляках. Дореволюционную историю города иллюстрирует собрание предметов шадринского мецената, предпринимателя, коллекционера, организатора и руководителя военно-исторического клуба «ШтандартЪ» - Анатолия Педошенко. Современный период истории города представляют работы известного и заслуженного шадринского фотографа Юрия Лесных. Его объектив выхватывает интересные, яркие моменты набирающей обороты современной жизни Шадринска, формирует его облик для потомков, сохраняет лица современников, моду, увлечения, традиции.

На экскурсии по выставке «Кукольные истории» посетители музея узнали историю одной из самых знаменитых игрушек – куклы, которая вобрала в себя все традиции и обычаи нашего многонационального государства, отобразила религиозные верования и родовые обряды народа. На выставке представлено большое разнообразие кукол разных эпох и до современной действительности. Отдельным разделом представлены авторские куклы.

Душевная атмосфера, инструментальные мелодии, поэзия, исполнение под гитару и гармонь – все это радовало посетителей литературно-музыкальной гостиной Лидии Владимировны Казанцевой, названной строками из песни Инны Гофф «Скоро осень. За окнами август».

Заключительными мероприятиями в День города стали пешеходные экскурсии по исторической части города и Михайловской площади и по мемориальному памятнику истории и культуры регионального значения - Воскресенскому кладбищу «Шадринский некрополь».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться