Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринск будет занесен в федеральный реестр сказок
2023/08/31 14:09  

Шадринск будет занесен в федеральный реестр сказок

Шадринск будет занесен в федеральный реестр сказок

Город считается родиной Царевны-лягушки и Елены Прекрасной.

В России создадут федеральный реестр сказок, в который войдет Шадринск как родина Царевны-лягушки и Елены Прекрасной.

Правительство утвердило положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния России, сообщает ТАСС. Постановление о порядке его формирования и ведения подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как стало известно порталу SHADR.info, в федеральный реестр нематериального этнокультурного достояния войдет до 1 тыс. объектов.

"В России появится федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния - сказок, былин, танцев, обрядов, ремесел, традиций и обычаев", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина. Реестр будет содержать данные о хранителях и носителях самобытной традиционной культуры, происхождении объекта, местности его бытования.

В кабмине отметили, что создание информационного ресурса, который будет общедоступным, позволит упростить изучение и использование нематериального этнокультурного достояния, а также его сохранение и популяризацию. Минкультуры будет оператором реестра.

Постановление подготовлено для реализации норм принятого в октябре 2022 года Федерального закона "О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации".

Из известных русских народных сказок многие созданы в Курганской области - в 19 веке краевед-самоучка Александр Зырянов записал и «Кощея Бессмертного», и «Сивку-Бурку», и «Бабу-ягу», а также сказку «Пузырь, соломинка и лапоть».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться