Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > «Чистый город»: избавляемся от ботвы и веток правильно
2023/09/25 12:25  

«Чистый город»: избавляемся от ботвы и веток правильно

«Чистый город»: избавляемся от ботвы и веток правильно Фото: ООО "Чистый город"

Регоператор рассказал о специфике вывоза осеннего природного мусора.

Дачный сезон подходит к концу. Большинство садоводов уже собрали урожай. Наступила пора привести в порядок участок. Чтобы ботва с ветками не превратили контейнерную площадку в стихийную свалку, из-под которой не видно даже мусорных баков, напомним, как подготовить растительные отходы к вывозу спецтехникой и дальнейшей утилизации, сообщает ООО «Чистый город».

Экипаж мусоровоза вместе с ТКО обязательно вывезет:

- отходы, которые образуются при уходе за газонами. Траву, сорные растения и листву лучше собрать в мешки для мусора, завязать и оставить рядом с контейнерами в месте накопления ТКО.

- отходы, которые образуются при уходе за древесно-кустарниковыми посадками. Ветки от санитарной и формовочной обрезки кроны, стрижки живой изгороди следует измельчить до 50 см в длину и упаковать, сформировав вязанки.

Как стало известно порталу SHADR.info, региональный оператор ни при каких обстоятельствах не вывозит стволы деревьев и габаритные нераспиленные ветки, так как объекты размещения отходов не принимают их.

В случае если на контейнерной площадке хранятся не подготовленные к транспортированию ветки, сорные растения, и собственника установить не представляется возможным, в силу ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ответственность за содержание места накопления ТКО возлагается на собственника земли - то есть муниципалитет.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться