Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 240 тысяч рублей пожилая жительница Шадринска передала мошеннику для спасения родственника
2023/10/04 18:14

240 тысяч рублей пожилая жительница Шадринска передала мошеннику для спасения родственника

Жителю Челябинской области за преступление грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Как сообщили порталу SHADR.info, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» обратилась пожилая жительница города. Женщина рассказала полицейским, что накануне ей позвонил неизвестный и сообщил, что он является сотрудником правоохранительных органов, и её родственник стал виновником ДТП, для решения сложившейся ситуацией пенсионерка должна передать 800 тысяч рублей сотруднику, который назовёт имя звонящего. У пенсионерки не нашлось всей требуемой суммы, поэтому мошенники снизили требования до имеющихся у неё 240 тысяч рублей, через несколько часов к ней приехал молодой человек, представился сотрудником правоохранительных органов забрал деньги, сообщает МО МВД России «Шадринский».

Оперативники межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» во взаимодействии с коллегами из соседнего региона задержали подозреваемого в Челябинской области.

Предварительно установлено, что злоумышленник через интернет-мессенджер нашёл объявление о работе, связался с «работодателем». Молодому человеку обещали стабильный доход за несложную работу, он получал от неизвестных лиц указания, суть которых заключалась в том, чтобы забирать по определенным адресам денежные средства и переводить их через банкомат на указанные счета. Часть денег курьер оставлял себе в качестве оплаты «труда».

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено по факту мошенничества.

Фигурант проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным как на территории нашего региона, так и других субъектов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться