Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В сентябре годовая инфляция выросла до 6 процентов
2023/10/14 10:05  

В сентябре годовая инфляция выросла до 6 процентов

В сентябре годовая инфляция выросла до 6 процентов

За месяц прирост потребительских цен ускорился на 1,14 процентов.

В сентябре годовая инфляция возросла до 6,0%. Об этом заявил 13 октября Центральный Банк Российской Федерации.

Показатель вырос на 0,85 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем. Рост цен ускорился из-за высокого спроса и ослабления рубля. Цены на товары продолжили расти ускоряющимся темпом. Темп роста стоимости услуг оставался повышенным.

За месяц потребительские цены выросли на 0,87% (в августе — на 0,28%). С поправкой на сезонность прирост цен ускорился до 1,14% после 0,75% в августе. Показатели устойчивой составляющей месячного увеличения цен росли под влиянием активного роста потребительского спроса.

Заметно дорожали товары, цены на которые традиционно часто меняются. Услуги транспорта, зарубежного туризма, образования и связи внесли наибольший вклад в рост инфляции. Как стало известно порталу SHADR.info, сдерживало рост инфляции снижение стоимости услуг внутреннего туризма.

Годовая инфляция в ближайшие месяцы продолжит повышаться. По итогам 2023 года она сложится около верхней границы прогноза Банка России от 15 сентября: 6,0–7,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться