Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Шадринцы отмечают праздник Покрова
2023/10/15 15:14  

Шадринцы отмечают праздник Покрова

Шадринцы отмечают праздник Покрова

На Руси праздник был установлен в XII веке, том числе трудами князя Андрея Боголюбского, поставившего знаменитый храм Покрова на Нерли (1165 год).

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, великий христианский праздник, посвященный явлению Богоматери блаженному Андрею. Исторически корни этого праздника уходят в 910 год. Слово "покров" и сам праздник происходят от события, когда во время богослужения верующие Андрей и Епифаний видели Богородицу, парящую над головами людей, с раскинутым белоснежным покрывалом, известным как "покров", сообщает Дворец культуры.

Как стало известно порталу SHADR.info, на открытой площадке Дворца культуры была подготовлена тематическая концертная программа под названием "Здравствуй, Покров-батюшка". Ведущие рассказывали зрителям об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, его традициях и обрядах. Согласно народным поверьям, начиная с Покрова, Пресвятая Богородица сопровождает святых и праведников, проверяя урожай на земле. Для русского крестьянина Покров был праздником, который отмечал окончание сельскохозяйственного года.

В рамках концерта также были упомянуты народные приметы и то, что Покров является началом веселых посиделок. На таких встречах, как известно, играют, танцуют, шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки и читают стихи. В программе присутствовали разнообразные номера: яркие народные хореографические композиции, эстрадный вокал и игра на баяне.

В концертной программе принимали участие:

- Народный коллектив ансамбль танца "Соцветие" (рук. И.А. Никонова),

- Народный коллектив "Играй, гармонь!" (рук. Тархов В.И.),

- Вокальный ансамбль "Поющие сердца" (рук. Захарцев В.А.),

- Роман Зауральский.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться