Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Центральный Банк России представил обновленные банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей
2023/10/17 15:14  

Центральный Банк России представил обновленные банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей

Центральный Банк России представил обновленные банкноты номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей Фото: Андрей Любимов, РБК

На купюрах изменились достопримечательности, но цветовое оформление осталось прежним.

Банк России представил модернизированные купюры номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Их цветовое оформление осталось прежним, но изменились достопримечательности, размещенные на банкноте, следует из совместной презентации ЦБ и "Гознака".

Новая купюра в 1 тыс. рублей посвящена городу Нижний Новгород и Приволжскому федеральному округу, сообщает ТАСС. На лицевой стороне основное изображение - Никольская башня Нижегородского Кремля, а на обратной стороне представлены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. Преобладающий цвет банкноты остался сине-зеленым.

Обновленная купюра в 5 тыс. рублей посвящена городу Екатеринбург и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне основное изображение - стела "Европа-Азия", а на обратной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске и стела "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде.

Как уточнил на презентации зампредседателя ЦБ Сергей Белов, обновленные купюры этих номиналов имеют усовершенствованный защитный механизм и повышенную износоустойчивость. Банкноты нового дизайна будут введены в обращение постепенно. Предыдущие варианты от 1997года также останутся действительными. Однако Центральный банк прекратит печать банкнот старого образца номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей.

На "старой" банкноте номиналом 5 тыс. рублей, которая в настоящее время находится в обращении, на лицевой стороне изображены памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому и набережная в Хабаровске. Основное изображение на обратной стороне - мост через реку Амур в Хабаровске. Преобладающий цвет банкноты является красно-коричневым.

На лицевой стороне "старой" банкноты номиналом 1 тыс. рублей основные изображения представляют памятник Ярославу Мудрому и часовню на фоне Ярославского Кремля. Основные изображения на обратной стороне - колокольня и церковь Иоанна Предтечи в Ярославле.

Как стало известно порталу SHADR.info, Банк России намерен поэтапно обновлять весь банкнотный ряд образца 1997 года. Согласно плану-графику регулятора, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные банкноты номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей, в 2024 году - 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

В июне 2022 года ЦБ представил модернизированную банкноту номиналом 100 рублей, она посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне - Ржевский мемориал Советскому Солдату. Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме. Обновленные банкноты этого номинала начали поступать в широкое обращение в регионах России в июне 2023 года.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться