Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Выходные в ноябре 2023-го: какие праздники отмечают и как отдыхаем
2023/11/03 09:46  

Выходные в ноябре 2023-го: какие праздники отмечают и как отдыхаем

Выходные в ноябре 2023-го: какие праздники отмечают и как отдыхаем

Будет ли сокращенным рабочим днём 3 ноября, стоит ли брать отпуск в этом месяце и как оплатят работу в праздничные дни.

В ноябре 2023 года всего 30 дней, из них в 2023-м — 21 рабочий, один сокращенный рабочий день, девять выходных и праздничных:

3 ноября (пятница) — сокращенный рабочий день.

4, 5, 6, 11, 12, 18, 19, 25, 26 ноября — праздничные и выходные дни.

1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 ноября — рабочие дни.

По закону, если выходной совпадает с нерабочим праздничным днем, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так как День народного единства 4 ноября в 2023-м выпадает на субботу, россияне также будут отдыхать 6 ноября в понедельник. Как стало известно порталу SHADR.info, в ноябре будет три выходных подряд — 4, 5 и 6 ноября (суббота, воскресенье и понедельник).

4 ноября: какой праздник

4 ноября в России отмечают День народного единства. Это нерабочий праздничный день, который закреплен в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

День народного единства — относительно молодой праздник. Во времена СССР ежегодно 7 и 8 ноября громко праздновали День Великой Октябрьской социалистической революции. В выходные дни устраивали парады, шествия и демонстрации. Однако после распада Союза праздник утратил свое значение, стране была нужна новая памятная дата вместо привычной. С 1992-го выходным днем считалось только 7 ноября. Годовщину Октябрьской революции хоть и праздновали как дань традиции, но с меньшим размахом.

В марте 1995-го президент России Борис Ельцин подписал закон, согласно которому 7 ноября также стало Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год). Это был совершенно новый праздник, связанный с Днем Октябрьской революции только датой. День освобождения Москвы входил в список Дней воинской славы России.

Через год, в 1996-м, вместо Дня Октябрьской революции появилось новое название привычного праздника — День согласия и примирения. Праздник просуществовал до 2004-го, пока не приняли закон, который отменил выходной день 7 ноября и ввел новый праздник — День народного единства — и выходной день 4 ноября.

Работа в праздничные дни в ноябре

Сотрудников можно привлечь к работе в выходной или праздничный день, но для этого нужно выпустить официальное распоряжение, а работник должен добровольно подписать согласие. Правило не действует для сотрудников экстренных служб, непрерывно действующих организаций и других работников, у кого прописан график в выходные дни в трудовом договоре.

Сотрудник может выбрать, как компания компенсирует ему работу в праздник. Некоторые работодатели устанавливают собственные расценки в коллективных договорах или нормативных актах. По общему случаю работа в государственные праздники и праздничные дни должна компенсироваться одним из двух способов:

- оплатой в двойном размере отработанного дня или часов;

- оплатой в одинарном размере отработанного дня или часов и отгулом по выбору работника. В этом случае выбранный день отдыха дополнительно не оплачивается.

Обратите внимание, если вы в праздничный день уезжаете в командировку или возвращаетесь из нее, работодатель должен оплатить этот день в двойном размере.

Сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию, если считает, что работодатель нарушил его права.

Выгодно ли брать отпуск на праздники в ноябре

Ноябрь — неплохой месяц для отпуска, но в 2023-м есть и более выгодные периоды.

На итоговую сумму месячного заработка повлияет зарплата и сами отпускные (они рассчитываются по довольно сложным формулам).

Что нужно запомнить: чем больше праздничных дней в месяце, тем меньше получится зарплата с отпускными. Выгодно брать отпуск в тот месяц, когда много рабочих дней, но мало праздников и выходных. В 2023 году это август (23 рабочих дня), март (22 дня) и октябрь (22 дня). В ноябре 21 рабочий день, то есть итоговая сумма заработка сильно не уменьшится, если взять отпуск в этом месяце.

В трудовом кодексе не сказано, что нельзя указывать праздничный день первым днем отпуска. Но стоит учесть, что праздничные дни не учитываются как отпускные [8]. К примеру, Маша пишет заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 6 ноября на 14 дней. Маша выйдет на работу 21 ноября, так как 6 ноября (понедельник) — выходной (перенос с субботы 4 ноября). Помните об этом, если указываете в заявлении точные даты отпуска, а не просто количество дней.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться