Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > 118 дней будут отдыхать в 2024 году россияне
2023/11/27 08:46  

118 дней будут отдыхать в 2024 году россияне

118 дней будут отдыхать в 2024 году россияне

Календарь рабочих и выходных дней, а также советы по выбору выгодного месяца для отпуска.

Всего в 2024 году нас ожидает 248 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Напомним, что нерабочими праздничными днями в России являются:

- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

- 7 января – Рождество Христово;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

- 8 марта – Международный женский день;

- 1 мая – Праздник Весны и Труда;

- 9 мая – День Победы;

- 12 июня – День России;

- 4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Как стало известно порталу SHADR.info, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 августа 2023 г. № 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" будут перенесены следующие выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями:

- с субботы 6 января на пятницу 10 мая;

- с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря;

- с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля;

- с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля;

- с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.

Таким образом, в 2024 году на празднование Нового года будет отведено 10 дней (30 декабря 2023 года – 8 января 2024 года). По три дня россияне будут отдыхать в праздники, приуроченные ко Дню защитника Отечества (23-25 февраля) и к Международному женскому дню (8-10 марта). Майские праздники разделены на две части – первая продлится с 28 апреля по 1 мая, а вторая – с 9 по 12 мая. Двухдневные выходные ожидаются в связи с празднованием Дня народного единства (3-4 ноября). А на празднование Дня России отведен всего 1 день (12 июня). В 2024 году россиян ждут три рабочих субботы – 27 апреля, 2 ноября и 28 декабря.

Когда идти в отпуск

«Самые выгодные в России месяцы для отпуска в 2024 году, с точки зрения доходов, это июль, август и октябрь, а вот в оставшиеся месяцы 2023 года пойти отдыхать выгоднее всего будет в августе», - рассказала директор по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлия Санина.

"Для тех, кто планирует отпуск заранее, уже следует задуматься о том, в какой месяц отдыхать в 2024 году. Отпуск лучше планировать на июль или октябрь — в оба этих месяца будет 23 рабочих дня, а значит в доходах сотрудник не потеряет. В августе 22 рабочих дня, поэтому его также можно рассмотреть для отдыха, так как разница между отпускными и зарплатой будет минимальна", - советует Санина.

Напротив, в следующем году лучше не планировать отпуск в январе, мае и июне, поскольку в эти месяцы минимальное количество трудовых дней. А значит, каждый рабочий день будет стоить дороже, чем в другие месяцы.

В оставшуюся половину текущего года оптимальнее всего пойти отдыхать в августе. Дело в том, что рабочий день в восьмом месяце года будет стоить дешевле, а значит размер отпускных приблизится к зарплате. При этом не стоит идти в отпуск в октябре, ноябре и декабре, так как там будет меньше рабочих дней, чем в августе.

Эксперт объяснила, что понятие выгодного и невыгодного месяца для отдыха существует из-за того, что отпускные рассчитываются не так, как зарплата. "Для того чтобы понять, сколько отпускных получит сотрудник, нужно разделить зарплату на 29,3 - это число принято для расчётов среднего количества дней в месяце. Далее полученную цифру нужно умножить на количество дней в месяце", - объяснила Санина.

"Если количество рабочих дней в месяце меньше обычного, значит размер отпускных будет отличаться от зарплаты в меньшую сторону, и работник потеряет в доходах некоторую сумму", - добавила она. Для увеличения размера отпускных эксперт рекомендует уходить на отдых не с понедельника, а с субботы, если работодатель не против. "Дело в том, что оплата выходных дней не подразумевается при расчёте зарплаты, а вот если работник в отпуске, то оплата за выходные полагается", - заключила Санина.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться