Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Благоустройство > В Шадринске появится мемориальный комплекс с пушкой и военным автомобилем
2023/11/30 14:34  

В Шадринске появится мемориальный комплекс с пушкой и военным автомобилем

В Шадринске появится мемориальный комплекс с пушкой и военным автомобилем Фото: Роман Назаров

Часть оборудования будет установлена ко Дню Победы.

В Шадринске в настоящее время создается реальный макет пушки, который будет частью мемориального комплекса, посвященного победе над фашизмом. Идея возникла у членов Международной ассоциации ветеранов Группы советских войск в Германии, сообщает пресс-служба Администрации города Шадринска.

В этом году они уже установили стелу на территории Шадринского политехнического колледжа и планируют разместить макет пушки 45-мм и военную машину ГАЗ-69. Это позволит молодым людям изучить военную технику ближе и изучить ее устройство.

Как стало известно порталу SHADR.info, макет пушки изготавливается мастером Евгением Ершовым в школе ДОСААФ. Автомобиль также проходит реставрацию. Финансовую поддержку инициативе оказывают меценаты и другие заинтересованные люди.

Мемориальный комплекс будет посвящен Группе советских войск в Германии и победе советского народа над фашизмом. Ожидается, что часть оборудования будет установлена ко Дню Победы.

Пушку калибра 45 мм, также известную как "сорокапятка", широко использовали в начале Великой Отечественной войны. С 1937 по 1943 годы в СССР было произведено более 37 тысяч таких пушек.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться