Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Центр Илизарова отмечает 52-ой день рождения
2023/12/08 14:13  

Центр Илизарова отмечает 52-ой день рождения

Центр Илизарова отмечает 52-ой день рождения Фото: ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова»

Ежегодно в Центре Илизарова лечатся до 16 000 пациентов с различными патологиями. Из них до 14 000 тысяч проходят хирургическое лечение. Мощная команда Центра Илизарова – это почти 1500 высококвалифицированных специалистов.

8 декабря 1971 филиал ЛНИИТО им. Р.Р. Вредена был преобразован в Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ), директором был назначен Г.А. Илизаров, сообщили порталу SHADR.info в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

Сегодня Центр Илизарова по праву считается символом Курганской области и единственным медицинским брендом с мировой известностью. История становления клиники - путь от возникновения идеи аппарата для лечения переломов в 1951 году до создания ведущего в стране центра по травматологии и ортопедии и самого крупного учреждения в России по объему коечного фонда (800 коек).

«Особую гордость вызывает, конечно же, открытие Г.А. Илизарова, благодаря которому, по сути, произошла революция в ортопедии. Это дало толчок к развитию многих направлений: реконструктивной хирургии, детской ортопедии, костно-суставной инфекции. Сегодня мы продолжаем развивать эти направления с точки зрения сокращения сроков лечения, выстраивания системы преемственности для пациентов с позиции "подготовка-лечение-реабилитация". В настоящее время, впрочем, как и всегда, главной ценностью Центра является наш коллектив, потому как всё держится на людях. Хочу поблагодарить всех сотрудников за их ежедневный кропотливый труд!» – поздравил коллектив с праздником директор Центра Илизарова, д.м.н. Александр Бурцев.

На базе Центра сформированы подразделения, которые носят почетный статус «референтных центров» в России: по патологии позвоночника и орфанным заболеваниям, по лечению костно-суставной инфекции, нейроортопедии и системным заболеваниям, хирургии кисти и стопы, реконструктивной хирургии повреждений конечностей и таза, костно-суставной хирургии детей и взрослых.

Профессионализм ученых и врачей, современное оборудование, уникальные методики диагностики и лечения, комфортные условия пребывания и заботливое отношение медицинского персонала к пациентам – слагаемые успешной работы НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России.

По старой доброй традиции ко Дню рождения Центра Илизарова маленькие пациенты рисовали клинику, которая для многих из них стала вторым домом, подарившем надежду на исполнение заветной мечты.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться