Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Бывший главврач профилактория «ШААЗ» Лидия Гончарук отмечает 90-летний юбилей
2023/12/09 07:10  

Бывший главврач профилактория «ШААЗ» Лидия Гончарук отмечает 90-летний юбилей

Бывший главврач профилактория «ШААЗ» Лидия Гончарук отмечает 90-летний юбилей Фото: Светлана Кириллова

Лидия Ивановна 50 лет отдала любимому делу, заслужив почетное звание Ветеран ШААЗа.

Ветеран ШААЗа, бывший главный врач заводского санатория-профилактория Лидия Гончарук 9 декабря отмечает 90-летний юбилей, сообщили порталу SHADR.info в АО "ШААЗ".

«А вы знали, что три финика в день приносят огромную пользу нашему организму?» - пока на плите закипает чайник, Лидия Ивановна достаёт смартфон, открывает интернет и проводит для меня мини-лекцию о пользе вкусного десерта.

Даже в свои девяносто ветеран медицинской службы остаётся врачом до мозга костей. А ещё Лидия Гончарук прекрасная, гостеприимная хозяйка. Помню, пять лет назад, когда представители заводского коллектива и бывшие коллеги доктора приходили поздравлять её с 85-летним юбилеем, стол буквально ломился от приготовленных хозяйкой яств. И сейчас, согласившись на интервью, Лидия Ивановна встречает меня как самого дорогого гостя — чай заварен, финики приготовлены, а на столе дымятся аппетитные пельмешки ручной лепки. И мы начинаем неторопливую беседу.

Мечтала о белом халате

Родилась я в посёлке Гамалеевка Оренбургской области. Папа был начальником железнодорожной станции. Мама растила нас, семерых детей. Жили, как все, небогато. Но люди тогда были ответственные, трудолюбивые, и делали своё дело на совесть. Поступила я в сельскую школу. Была война. Печное отопление. Сидели за партами в пальто и валенках. Чернила замерзали. Но надо отдать должное учителям, они старались нас научить, а мы хотели получить знания. К концу пятого класса папу перевели на другую станцию. Я не успела сдать экзамены, и он настоял, чтобы в новой школе я осталась на второй год, хотя училась на одни пятёрки. Вот эта требовательность передалась от отца и мне.

После седьмого класса я поступила в фельдшерско-акушерскую школу и с гордостью говорила всем, что буду врачом. Получив красный диплом, без экзаменов поступила в Оренбургский медицинский институт на лечебное отделение. На последнем курсе обучения к нам приехал представитель из Курганской области и такие радужные перспективы нарисовал, что многие из нас после окончания института поехали работать в зауральскую глубинку. Я оказалась в Шадринске. Хотела быть окулистом, но в горздравотделе сказали: «Пойдёшь цеховым терапевтом на автоагрегатный завод». Так я связала свою судьбу с ШААЗом на долгие пятьдесят лет, но это того стоило.

Строить с размахом

В 1970-х годах началось строительство санатория. Меня вызвал директор завода Алексей Иванович Рылкин и сказал: «Заводскую здравницу передаю в твои руки». Я запаниковала, ведь опыта у меня никакого, а там были только стены. Надо спланировать кабинеты, продумать, какое в них должно быть оборудование. Я изучила работу нескольких профилакториев, ездила в командировки и в каждой поездке находила изюминку. Понимала, что со временем лечебная база будет расширяться, и нам нужны дополнительные площади. Строители во главе с Григорием Ивановичем Воликовским меня поддержали: «Раз места не хватает, будем строить второй этаж над столовой». Мы не прогадали. В 1977 году профилакторий распахнул двери для заводчан, и каждый год мы внедряли новые методики, расширяли лечебную базу. Появился электросон, установка для ингаляции, затем лазерный аппарат и микроволновая терапия. Держали связь со Свердловским научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии, участвовали в конференциях.

В одной большой семье

В коллективе профилактория мы были как одна большая семья. Когда принимала медсестёр на работу, давала напутствие: «Не пищать! Я требовательная, спрашиваю строго». И девчонки относились с пониманием. Помню, пришла к нам процедурная медсестра, и я часто устраивала в её кабинете внезапные проверки. Раньше ведь не было одноразовых шприцев, а многоразовые подвергались длительной дезинфекции. И она порой допускала нарушения при их обработке. А когда поняла, что халтурить я не позволю, стала работать как надо. Потом она перешла на более высокооплачиваемую работу и спустя время при встрече сказала: «Лидия Ивановна, на собеседовании в железнодорожном санатории главный врач, узнав, что я работала в шаазовском профилактории, сказал: «Берём не глядя. Вы прошли хорошую школу Гончарук!». И коллектив наш был очень дружный — дни рождения вместе отмечали и даже свадьбы устраивали.

Надо отдать должное и заводчанам, которые всегда шли мне навстречу. Какие бы трудные времена ни были на ШААЗе, администрация ни разу не отказала оплатить дорогостоящее оборудование или курсы повышения квалификации. Благодаря этому мы открывали новые кабинеты физиолечения, стали применять метод иглоукалывания и апитерапии (пчёл нам доставляли прямо с заводской пасеки). Главные врачи профилакториев из других городов по-хорошему завидовали тому, что я в любой момент могла обратиться со своими просьбами к генеральному директору завода, в то время как им приходилось загодя записываться на приём к своим руководителям.

Благодарные ученики

Требовательной я была не только к сотрудникам профилактория, но и к студентам медицинского училища, в котором много лет преподавала терапию. Получить от меня пятёрку на государственных экзаменах было ох как нелегко! Но спустя годы мои бывшие ученики при встрече добрым словом отзываются: «Вы были очень строгим преподавателем. Но благодаря этому мы учили терапию лучше других предметов и получили хорошие знания». К слову, одной из моих лучших учениц была Ольга Викторовна Марченко, которая сменила меня на посту главного врача санатория-профилактория. А на днях поздравить меня с наступающим юбилеем пришла ещё одна коллега. Помню её совсем молодой девчонкой, когда она устроилась на завод оператором сборки сот и начала часто болеть. «Не место тебе на заводе, - сказала я ей. - Иди учиться в медицинский». «Да я же экзамены не сдам, - испугалась она». Я помогла ей поступить в училище. Она окончила его с красным дипломом, затем медицинский институт, и стала хорошим врачом.

Слова благодарности часто слышу и от своих родных. С мужем Анатолием Кирилловичем мы прожили долгую счастливую жизнь. Вырастили сыновей Сергея и Валерия. Сейчас у меня четверо внуков и шесть правнуков. Вот недавно внук Данил поздравил меня с Днём матери словами: «Бабуль, спасибо тебе за моего отца. Мне в жизни есть с кого брать пример».

Выполнила материнский наказ

В заключение нашей беседы я спросила у доктора Лидии Ивановны Гончарук, как дожить до преклонных лет в добром здравии. Поднявшись с кресла, юбиляр легко наклонилась вперёд, коснувшись руками пола, сделала несколько приседаний:

"Поддерживаю мышцы в тонусе. Движение — это жизнь. Улучшается кровообращение, дыхание. Важен эмоциональный настрой. Когда я решила стать врачом, мама сказала: «Главное, будь человеком, и старайся помогать людям». Этот её наказ я пронесла через всю свою жизнь. Помогая другим, становлюсь счастливой сама".

Светлана Кириллова

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться