Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринские робототехники вошли в число лучших в Курганской области
2023/12/11 22:20  

Шадринские робототехники вошли в число лучших в Курганской области

Шадринские робототехники вошли в число лучших в Курганской области

Профильная смена и турниры прошли в комплексе отдыха и развития «Чумляк».

200 школьников со всего Зауралья стали участниками профильной смены и турниров по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам «Курганская область – территория возможностей». Мероприятие реализовано при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и проходило с 4 по 9 декабря в комплексе отдыха и развития «Чумляк», сообщает портал «Проспект45».

Участники смены освоили образовательную программу, а затем продемонстрировали умения на состязаниях. Турнир по робототехнике включал тематические задания, посвящённые Курганской области. Ребята решали задания от НМИЦ ТО им. академика Г.А. Илизарова, завода «Бурлак», ТаксТелеком, КМЗ ребята, ШААЗ и других компаний. В турнире по пилотированию квадрокоптеров участников ожидала гонка по трассе с препятствиями, программирование коптеров, гонки на симуляторах.

Подведение итогов и вручение грамот и наград состоялось 8 декабря.

Как стало известно порталу SHADR.info, в турнире по пилотированию и программированию квадрокоптеров победителями стали:

- Номинация «Программирование квадрокоптеров» — Артём Базыльников, Александр Зуев, Ключевская СОШ, Шадринский МО;

- Номинация «Пилотирование на симуляторах» — Тимофей Марков, Илья Ключин, Кванториум, г. Шадринск; Демьян Гладышев, Матвей Ягупьев, Кванториум, г. Шадринск;

- Номинация «FPV – пилотирование» — Демьян Гладышев, Матвей Ягупьев, Кванториум, г. Шадринск; Максим Тахтараков, Кванториум, г. Шадринск.

Победители регионального турнира по робототехнике:

- Категория «Мастер» – «Maxim Roboteam» (Тимофей Мокеев, Андрей Бубнов, ИЦ КГУ «PROGRESSOR» (Курган);

- Категория «Любитель» — «Робототехники» (Елизавета Короткова, Роман Самков, Кванториум (Шадринск); «INSIDERS» (Павел Пожиленков, Кирилл Скарюкин, Кванториум (Шадринск); «Фиксики» (Илья Мельников, Частоозерская СОШ);

- Категория «Новичок» — «Кибер-сухофрукты» (Владислав Берников, Андрей Макеев, Кванториум (Курган);

- Категория «Точки Роста» — «Друзья» (Максим Вологин, Кирилл Ашихин, Мехонская СОШ, Шатровский МО); «Новое поколение» (Илья Филиппов, Артем Кладов, Половинская СОШ).

«Можно писать про многих. Некоторым тотально не везло. На тренировочных попытках робот вёл себя идеально, а вот именно на зачётных ему вздумалось «пошалить», некоторым не хватило времени. Но в целом, ВСЕ участники молодцы! Удивили самые маленькие участники – 2-4 класс. Наравне со взрослыми работали всё время турнира. Турнир подошёл к концу. Но это не конец истории! И да, Курганская область – территория возможностей. Не верите? Надо было приехать к нам на турнир!», — делится впечатлениями один из организаторов турнира, сотрудник Шадринского кванториума Ирина Слинкина.

Отметим, профильную смену по робототехнике и пилотированию квадрокоптеров организует Образовательный центр «Созвездие», детский технопарк «Кванториум» г. Шадринска (ГАНОУ КО «Центр развития современных компетенций») при методической и организационной поддержке Шадринского государственного педагогического университета. Региональный турнир по робототехнике в рамках смены проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), полученной наставником Шадринского Кванториума Верой Кутыгиной.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться