Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринские педагоги организовали фестиваль "Хоровод дRUжбы" в Мадагаскаре
2023/12/16 11:22  

Шадринские педагоги организовали фестиваль "Хоровод дRUжбы" в Мадагаскаре

Шадринские педагоги организовали фестиваль "Хоровод дRUжбы" в Мадагаскаре Фото: ШГПУ

Шадринские педагоги организовали фестиваль "Хоровод дRUжбы" в Мадагаскаре Участники мероприятия готовили национальные блюда, пели песни, танцевали, а также прошли тестирование по русскому языку.

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Сейшельские Острова завершились мероприятия образовательного, научно-методического и просветительского характера, сообщает Шадринский государственный педагогический университет.

Сейшельские Острова принимают ежегодно более 3 000 российских туристов. Вместе с тем, на архипелаге не изучается русский язык ни в школах, ни в вузах, поэтому образовательные и просветительские мероприятия по знакомству с русским языком, культурой и историей России вызвали неподдельный интерес у местных жителей, в том числе сотрудников компаний туристического бизнеса.

В очередной, третьей за 2023 год, поездке на Сейшельские Острова задачи проекта выполняли преподаватели кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Сизова Татьяна Викторовна и Копырина Марина Викторовна.

Как стало известно порталу SHADR.info, итогом проведения культурно-творческого фестиваля "Хоровод дRUжбы" стал гала-концерт. Участники фестиваля распределились по 4 номинациям: "вкусное искусство" (блюда национальной кухни), музыкальное исполнение, хореография, художественное слово. Участие в фестивале приняли дети и взрослые, говорящие на разных языках, но всех их объединила любовь к русскому слову и богатому наследию культуры народов России.

Сертификаты участника были вручены всем присутствующим на празднике музыки, поэзии, танца, и гастрономических ароматов, а самые лучшие выступления были отмечены дипломами призеров и победителя.

Участники гастрономического направления увлеченно готовили борщ и зимний салат, учили на кухне новые слова, задавали вопросы по технологии приготовления блюд русской национальной кухни. На последующую дегустацию приготовленных блюд пришли преподаватели Академии туризма, где обучаются будущие повара и кулинары.

Также в Центре открытого образования прошло государственное тестирование по русскому языку как иностранному, обладателями сертификатов на уровень В1 стали слушатели образовательной программы по русскому языку как иностранному в объеме 144 часов. Следует отметить, что подтвердить свои знания смогли не все тестируемые, однако абсолютно все слушатели выразили стремление продолжить изучение русского языка в следующем календарном году.

Отметим, что Шадринский государственный педагогический университет провел оборудование Центра современным оборудованием, закуплены экран, проектор, ноутбук, МФУ, учебно-методическая литература по обучению русскому языку для начинающих и продолжающих.

Исполнители грантового проекта "РоМаСей" надеются на установление взаимовыгодного сотрудничества с представителями туристической отрасли Республики Сейшельские Острова. Обсуждению этих планов была посвящена официальная встреча с заместителем министра иностранных дел по туризму миссис Ш. Френсис, представителями администрации Академии туризма, в ходе которой было выражено общее пожелание по расширению изучения и обучения русскому языку на Сейшелах.

В организации всех мероприятий проекта активное участие приняли сотрудники посольства РФ в Республике Сейшельские Острова и лично Чрезвычайны и полномочный посол Кожин Артем Александрович.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться