Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Минтруд решил бороться с фиктивной самозанятостью и разводами
2024/01/01 09:10  

Минтруд решил бороться с фиктивной самозанятостью и разводами

Минтруд решил бороться с фиктивной самозанятостью и разводами

Ими пользуются для получения пособий

Правила получения Единого пособия в России будут пересмотрены, чтобы обойти искусственное занижение доходов гражданами.

Как стало известно порталу SHADR.info, Минтруд пересмотрит условия получения пособия, на которое могут претендовать семьи с детьми разных категорий. В частности, изменится порядок учета алиментов — они будут предполагаться исходя из норм Семейного кодекса — от 25% дохода на одного ребенка, 33% — на двух, 50% — на трех и более. Сегодня сумма дохода семьи часто указывается со слов заявителя, так что оформляются фиктивные разводы. Массовой эта практика стала на Северном Кавказе, где число разводов за год выросло на 24,1% — при том, что по стране прирост составил лишь 4,6%.

Также, как пишет «Коммерсантъ», распространился обход правила «нулевого дохода». При оформлении самозанятости люди получают Единое пособие и фактически не работают, зарабатывая 1-2 тысячи рублей в год. Теперь правом на пособие будут обладать лишь те самозанятые граждане, чей минимальный доход составляет от двух МРОТ в год.

Единое детское пособие объединило ряд выплат семьям с низким доходом, его размер составляет от 50% до 100% регионального прожиточного минимума.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться