Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринцев ждет путешествие в мир мемориального искусства
2024/01/18 18:45  

Шадринцев ждет путешествие в мир мемориального искусства

Шадринцев ждет путешествие в мир мемориального искусства

В краеведческом музее пройдет акция «Ночь в музее».

В Шадринском краеведческом музее состоится акция «Музей. Ночная смена». Для посетителей сотрудник музея подготовили исторический час «Память в камне. Мемориальное искусство».

Гостям расскажут о мемориальном искусстве Шадринска ХIХ века, а также о мемориальных скульптурах нашего земляка Ивана Дмитриевича Шадра (Иванова). Русский и советский скульптор-монументалист, представитель направления «академический модерн».

В своем творчестве Иван Шадр искал пути создания монументальной реалистической скульптуры. Многочисленные мемориальные сооружения, созданные им в 1910—1930-х годах, были посвящены преимущественно жертвам Первой мировой войны. Среди его ранних работ выделяется проект «Памятника Мировому страданию» (1916). Позднее эта работа преобразовалась в ещё более грандиозный проект «Памятника человечеству».

И. Д. Шадр является автором скульптур так называемых «денежных мужиков»: фигур рабочего, крестьянина, красноармейца и сеятеля, созданных по заказу Гознака для воспроизведения на банкнотах. Первые три скульптуры стали основой для выпуска почтовых марок РСФСР. Первая в СССР художественная маркированная почтовая карточка и маркированный конверт вышли с «шадровскими» марками. Скульптуры Ивана Дмитриевича были также воспроизведены на облигациях займов и государственных ценных бумагах СССР. Прототипы своих героев скульптор нашёл в деревне Прыговой (Колгановой) Крестовской волости Шадринского уезда (ныне в Ильтяковском сельсовете Шадринского района).

За 13 лет И. Шадр создал 16 скульптурных изображений В. И. Ленина, в том числе для Центрального Музея В. И. Ленина в 1934 году.

Иван Шадр создавал революционно-романтические, обобщённо-символические образы, например, горельеф «Борьба с землёй» (1922), скульптуру «Булыжник — оружие пролетариата» (1927). Последняя, помимо Москвы, была установлена в Челябинске, Львове, Шадринске, Монголии и Румынии.

В 1934 году Иван Шадр начал работу над скульптурой «Девушка с веслом» для ЦПКиО имени Горького в Москве. Скульптура была установлена в центре фонтана на главной магистрали Парка имени Горького в 1935 году.

Большинство работ И. Д. Шадра (в частности, «Штурм земли», «Булыжник — оружие пролетариата» и другие) находятся в Музее современной истории России в Москве.

Исторический час «Память в камне. Мемориальное искусство» пройдет 19 января в 19 часов в Шадринском краеведческом музее.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться