Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область вошла в ТОП-10 по урожайности овощей открытого грунта
2024/02/02 17:07  

Курганская область вошла в ТОП-10 по урожайности овощей открытого грунта

Курганская область вошла в ТОП-10 по урожайности овощей открытого грунта

В 2022 году регион занял 1-е место в стране по индексу агропромышленного производства.

Курганская область вошла в десятку регионов России по показателю урожайности овощей открытого грунта в сельхозорганизациях и к(ф)х по итогам 2023 года, - данная информация была озвучена в ходе Всероссийского агрономического совещания, которое прошло в рамках выставки-форума «Россия», сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Напомним, в 2023 году в регионе выращено свыше 180 тыс. тонн картофеля и 75 тыс. тонн овощей, что составило 103% к 2022 г. Напомним, что в 2022 году Курганская область заняла 1-е место в стране по индексу агропромышленного производства.

По словам директора департамента АПК Павла Кощеева, такой результат - благодаря проводимой по поручению губернатора Вадима Шумкова работе по вводу в оборот значительных площадей, а также грамотному применению агротехнологий:

«За последние годы введено в оборот более 220 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 40 тыс. га пашни в 2023 году, посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 30 тыс. га, работу продолжаем», — прокомментировал руководитель аграрного ведомства.

Как стало известно порталу SHADR.info, рекордная урожайность в ЗАО «Картофель», здесь собрали свыше 620 центнеров с одного гектара, при среднеобластной урожайности в 250 ц/га. Выращивают картофель, морковь, свеклу и капусту.

Предприятие реализует новый крупный инвестпроект. В селе Митино идёт строительство нового овощехранилища на 16 тысяч тонн. Объем инвестиций превышает 230 млн рублей. Будет создано 60 новых рабочих мест.

Наибольшие площади под картофелем и овощными культурами в Шатровском, Куртамышском и Белозерском округах.

В рамках Всероссийского агрономического совещания Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что к весенним полевым работам аграрии обеспечены семенами зерновых на 93%, сои – на 105%, рапса – на 70%. Для данного периода времени это адекватные показатели. Министр подчеркнул, что важнейшая стратегическая задача в этой сфере – переход на российские семена.

В Курганской области активно идет подготовка к весенним полевым работам. Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых составляет 95%, что на 2% выше среднероссийского показателя. К началу посевной обеспеченность будет 100%. План по приобретению минеральных удобрений выполнен на 113%, закуплено 19,3 тыс тонн, при плане в 17 тыс. тонн.

Также Дмитрий Патрушев остановился на вопросах государственной поддержки аграриев. Так, в «объединенной» субсидии, которая с этого года пришла на смену «компенсирующей» и «стимулирующей», консолидированы меры, востребованные и для растениеводства. Прорабатывается дополнительное выделение еще 20 млрд рублей на механизм льготного кредитования. Также продолжится адресная поддержка зерновиков – в дополнение к 60 млрд рублей, которые ранее были направлены на Постановление №118, в 2024 году будет выделено еще 10 млрд рублей.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться