Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > На треть перевыполнен план по вводу жилья в Курганской области в 2023 году
2024/02/04 14:29  

На треть перевыполнен план по вводу жилья в Курганской области в 2023 году

На треть перевыполнен план по вводу жилья в Курганской области в 2023 году

Более 260 индивидуальных домов будет построено на территориях комплексного развития для индивидуального жилищного строительства в поселка в городе Шадринске и с. Колесниково.

Жители региона получили около 352 тыс. кв. метров в новых квартирах и индивидуальных домах. Это почти на 20 тыс. квадратных метров больше (на 5,5%), чем в 2022 году и на 32% больше от запланированного на 2023 год, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По информации полномочного представителя Президента России Владимира Якушева, регионы УрФО справились с задачей, поставленной главой государства Владимиром Путиным, - сохранить в 2023 году уровень, достигнутый в 2022 году:

«По данным Росстата, в 2023 году в Уральском федеральном округе введено в эксплуатацию более 9,4 млн квадратных метров жилья – на 11,5% больше целевого показателя на год. Все регионы в УрФО перевыполнили задачу, проставленную Президентом России. Динамика положительная. Важно не растерять набранных темпов: продолжать запуск новых проектов жилищного строительства», – подчеркнул Владимир Якушев.

Как стало известно порталу SHADR.info, успешному выполнению планов по вводу жилья в Курганской области способствовали меры, введённые по инициативе губернатора Вадима Шумкова. Прежде всего, это субсидии и льготы проекта «Русская мечта» - пятый год действует субсидирование до 700 тысяч рублей строительства или покупки индивидуального жилого дома.

Курганская ипотечно-жилищная корпорация с четвертого квартала 2023 года возмещает участникам программы «Русская мечта» до 500 тысяч рублей на покупку квартиры в многоэтажных домах, строящихся в рамках проектов КРТ.

Отметим, создано 14 территорий комплексного развития, где застройщик многоквартирных домов получает от муниципалитета как то: подъездные пути к объектам застройки, коммуникации до границы земельных участков, и др.,

Проект КРТ «Озеро Черное» в Заозерном районе Кургана является крупнейшим в УрФО. Значимым является и КРТ «Левашово» на въезде в Курган, ему отведен земельный участок 107 га, до 2031 года здесь планируется не менее 670 тысяч кв. м жилья и будет создана современная транспортная и пешеходная инфраструктура.

Помимо строительства многоэтажных домов развиваются территории комплексного развития для индивидуального жилищного строительства – два поселка: в городе Шадринске и с. Колесниково недалеко от Кургана. Здесь в общей сложности планируется возвести более 260 индивидуальных домов.

Всего с 2019 года введено в эксплуатацию 1 млн 440 тыс. кв. м. жилья. В планах строителей Курганской области ввести к 2032 году более 1,5 млн кв. метров жилья.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться