Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 30 лет исполнилось шадринскому обществу краеведов
2024/02/05 10:26  

30 лет исполнилось шадринскому обществу краеведов

30 лет исполнилось шадринскому обществу краеведов Фото: Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова

Под эгидой знатоков регулярно выходили авторские издания и уже ставший известным и популярным альманах «Шадринская старина».

Шадринское общество краеведов живет и работает уже на протяжении трех десятков лет и является продолжателем Бирюковских традиций.

4 февраля 1994 года в малом зале центральной городской библиотеки состоялось первое собрание краеведов с целью объединиться в своем увлечении. Был избран совет в составе пяти человек: И.М. Гаев – председатель, С.А. Парфенова – заместитель председателя, С.Б. Борисов, В.Н. Бекетова и Н.Г. Рябков – члены совета, секретарем общества избрали Л.П. Сухих. На собрании было решено разработать и утвердить план работы на год. С.Б. Борисов предложил сделать постоянным выпуск краеведческого альманаха «Шадринская старина», первый выпуск которого вышел в декабре 1993 г. Общество успешно развивалось, регулярно выходили краеведческие издания под его эгидой. Это были авторские издания и уже ставший известным и популярным альманах «Шадринская старина», сообщает Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова

20 марта 1998 г. состоялось перевыборное собрание, председателем общества был избран С.Б. Борисов. Как стало известно порталу SHADR.info, на собрании члены общества поставили популяризацию краеведческих знаний в число своих первоначальных задач. С тех пор С.Б. Борисов является бессменным председателем общества и объединяет краеведов, и является идейным лидером и генератором идей. У него издательский и редакторский талант, благодаря которому с успехом выполняется главная научно-исследовательская задача Общества – зафиксировать в статьях, брошюрах, книгах, альманахах и словарях важнейшие события истории Шадринска.

За тридцать лет вышло в свет 30 выпусков уникального, не имеющего в нашей стране аналога, ежегодного краеведческого альманаха «Шадринская старина». Готовится к изданию тридцать первый.

Исследовательская и издательская деятельность Шадринского общества краеведов 1994-2024 гг. беспрецедентна для истории Шадринска.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться