Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > На школьных уроках труда мальчики и девочки смогут учиться вместе
2024/02/05 15:10  

На школьных уроках труда мальчики и девочки смогут учиться вместе

На школьных уроках труда мальчики и девочки смогут учиться вместе

Готовится законодательная база к возвращению уроков с 1 сентября 2024 года.

На уроках труда, которые вернутся в российские школы с сентября 2024 года, не будет строгого разделения на занятия для мальчиков и девочек, сообщает «РИА Новости».

«Деление на подгруппы осуществляется по запросу, по заказу, по решению самой образовательной организации, и как это лучше сделать, как правило, школа будет решать вместе с родителям, - отметила Васильева в ходе круглого стола в Государственной Думе. - Самое важное - чтобы все модули были доступны всем детям. Чтобы, к примеру, если мальчик захочет, он тоже мог бы научиться готовить, обрабатывать продукты питания, знать, как строится рацион. И так же с девочками», - отметила заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева.

Как ранее сообщили в Министерстве просвещения, в программу нового предмета "Труд (технология)" войдут такие модули, как "Технологии, профессии и производства", "Технологии ручной обработки материалов", "Конструирование и моделирование", "Информационно-коммуникативные технологии".

Как стало известно порталу SHADR.info, также во время обсуждения образовательной программы в Госдуме председатель парламентского комитета по образованию Ольга Казакова заявила, что все нормативные документы по новому предмету утвердят уже к лету.

"Федеральные государственные образовательные стандарты в части этого предмета уже находятся в Минюсте. К 1 июня должна быть утверждена федеральная основная образовательная программа", - подчеркнула Казакова.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться