Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область вошла в число регионов-лидеров по развитию
2024/02/06 11:52  

Курганская область вошла в число регионов-лидеров по развитию

Курганская область вошла в число регионов-лидеров по развитию

Оценивались рост промышленного производства и развитие обрабатывающего сектора по итогам прошедшего года.

Курганская область вошла в топ-5 регионов России по росту промышленного производства и в топ-3 по развитию обрабатывающего сектора по итогам 2023 года. Об этом на своей странице "ВКонтакте" рассказал губернатор Вадим Шумков, отметив, что это отличный подарок к празднику. 6 февраля Курганская область отмечает 81 год со дня образования, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Курганская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по развитию промышленности и стала третьей в стране по развитию обрабатывающего сектора. Отличный подарок к празднику) С днём рождения области вас, дорогие земляки!", - написал глава региона.

Как стало известно порталу SHADR.info, индекс промышленного производства (ИПП) в Курганской области по итогам 2023 года составил 117% при среднем по России – 103,5 %.

Как отметили в департаменте экономического развития Курганской области, наш регион по итогам прошлого года показал самый значительный в УрФО рост индекса обрабатывающих производств. В Курганской области составил 123,5%.

Наибольший рост индекса промышленного производства в регионе достигли в следующих отраслях:

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования 162,1%;

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки 139,4%;

- производство прочих транспортных средств и оборудования 123,1%;

- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов 114,8%.

Во многом такой динамике способствует действующий пакет мер поддержки и работа по созданию сети индустриальных парков, инициированная губернатором Вадимом Шумковым. Среди наиболее востребованных мер поддержки - возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. В сфере промышленности поддержано в 2023 году 72 заявки на общую сумму — 668,4 млн рублей, создано 288 рабочих места, привлечено, по новым инвестиционным проектам более 2 млрд рублей инвестиций.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться