Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Курганская область стала лидером по производству мяса птицы и свинины
2024/02/08 13:48  

Курганская область стала лидером по производству мяса птицы и свинины

Курганская область стала лидером по производству мяса птицы и свинины Фото: Фото из группы Правительства Курганской области

В 2024 году планируется увеличение поголовья мясного скота – 270℅, овец и коз – 300℅, свиней – 150%, мяса птицы 200%.

Курганская область заняла 8-е место среди субъектов РФ по приросту производства мяса птицы и 10-е место по приросту производства свинины за прошлый год. Регион продолжает уверенно развивать отрасль животноводства, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По данным Росстата, производство птицы на убой в живом весе в сельхозорганизациях Курганской области за прошлый год выросло на 17,5% к 2022 году.

А производство свинины в живом весе увеличилось на 23,9% по сравнению с 2022 годом.

В числе наиболее крупных проектов, реализуемых на сегодняшний день в Курганской области в отрасли животноводства, - строительство свинокомплекса производительностью 5 тысяч тонн свинины в живом весе в Кетовском муниципальном округе (ООО «Курганское») с объёмом инвестиций более 1 млрд рублей, масштабная реконструкция бройлерной птицефабрики в Кетовском округе (ЗАО «Агрофирма «Боровская»), в которую уже вложено более 2 млрд рублей, а общий объём инвестиций составит порядка 3 млрд. Это позволит предприятию перешагнуть рубеж в 1 млн голов птицы.

В рамках строительства свинокомплекса планируется создать более 50 новых рабочих мест. За последние полтора года в рамках реализации инвестпроектов группой компаний "Немиров" уже создано 100 новых рабочих мест. Всего на предприятиях холдинга трудится 300 человек.

На агрофирме "Боровская" уже трудятся свыше 540 человек, в рамках модернизации создано 25 новых рабочих мест, всего планируется создать 70.

По данным департамента АПК, планируется, что в 2024 году сравнении с 2019 годом рост ключевых показателей в АПК должен достигнуть следующих показателей: увеличение поголовья мясного скота – 270℅, овец и коз – 300℅, свиней – 150%, мяса птицы 200%.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться