Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > 2 года продлится капремонт шадринских школ
2024/02/15 19:15  

2 года продлится капремонт шадринских школ

2 года продлится капремонт шадринских школ Фото: Ирина Сокол

Родителям учеников рассказали о предстоящих работах и способах доставки детей к зданиям школ.

На сегодняшний день одним из основных вопросов, наиболее волнующих жителей города, остается вопрос капитального ремонта 8 зданий шадринских школ. С письмом в Шадринскую городскую Думу обратились родители учеников филиала школы № 10 по ул. Куйбышева, 68, в котором в текущем году тоже предстоит капитальный ремонт. Родителей беспокоит тот факт, что в сметный расчет капитального ремонта здания не вошла замена старых оконных блоков, которые в данный момент находятся в ненадлежащем состоянии и родителям приходится ежегодно их утеплять. Так же переживают родители и за организацию работы общественного транспорта, так как детям предстоит учиться в здании, расположенном по ул. Михайловской, 79 и в здании по ул. Розы Люксембург, сообщает Шадринская городская Дума.

Для получения исчерпывающей информации по данному вопросу, на совместное заседание комиссий были приглашены представили Администрации города и родители учеников филиала 10 школы. Заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Бякова сообщила присутствующим, что для капитального ремонта городских школ выделены федеральные средства, за счет которых будет произведен не только ремонт зданий, но и закуплена материально - техническая база для организации учебного процесса. Как стало известно порталу SHADR.info, капитальный ремонт рассчитан на 2 года — с 18 марта 2024 года по 1 июля 2025 года. В большинстве школ учебный процесс в текущем году завершится в своих зданиях. Нескольким школам придется переехать в другие помещения.

Действительно, изначально объем запланированных работ, согласно составленному техзаданию, был больше, чем в итоге доведено средств. Некоторые виды работ были исключены. Важно, что стоимость этих работ сейчас обсчитывается отдельно. По словам представителей Администрации города, денежные средства на необходимые работы, возможно, будут изысканы из других источников финансирования. Это касается и замены окон в 10 школе (территория на ул. Кирова и ул. Куйбышева) по которым сейчас идет составление сметы и, возможно, ремонта фасада.

По вопросу организации работы общественного транспорта перед присутствующими выступила руководитель отдела регулирования цен и тарифов, курирующего пассажирские перевозки, Юлия Храмова. Юлия Фахимовна пояснила, что в данный момент транспортную доступность поселков Бакалда и Осеево обеспечивают 2 автобусных маршрута. На сегодняшний день ведется работа с классными руководителями по каждому ученику, выявляются потребности в перевозке детей. Далее, исходя из полученных данных, по необходимости, будет произведена корректировка расписания автобусов. Следует отметить, что организация перевозки учащихся начальных классов школьным автобусом в данный момент нереализуема, так как к перевозке детей предъявляются особые, повышенные требования — автобус рассчитан только на 22 места, должна быть лицензия на перевозку детей и обязателен сопровождающий. В данный момент у всех перевозчиков сложилась критическая ситуация с отсутствием водителей категории D. Простыми словами — даже при наличии автобуса, детей просто некому будет перевозить.

Представители Администрации заверили родителей, что вопросы опоздания детей из-за расписания автобусов, нахождение детей в школе во внеурочное время и прочие организационные моменты, будут индивидуально отработаны в каждом образовательном учреждении. Ученики первых и выпускных классов будут обучаться в первую смену.

Особо отметим, что подавляющее большинство школ города не ремонтировались с момента их основания. Выделенные для ремонта федеральные средства — это огромная помощь нашему городу в том, что бы привести учебные заведения в надлежащее состояние.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться