Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Президент России Владимир Путин отметил Курганскую область как регион с самой лучшей динамикой
2024/03/02 14:08  

Президент России Владимир Путин отметил Курганскую область как регион с самой лучшей динамикой

Президент России Владимир Путин отметил Курганскую область как регион с самой лучшей динамикой

Область перевыполнила показатели по объему инвестиций в 2-3 раза.

В послании Федеральному собранию Президент РФ поручил Правительству продлить на шесть лет действие механизма индивидуальных программ социально-экономического развития.

Наш регион выступил с обращением по разработке таких программ и в 2020 году стал первым регионом России, для которого Правительством РФ была утверждена индивидуальная программа социально-экономического развития, инструменты которой в том числе позволили достичь вышеуказанного результата. Всего таких регионов в стране 10, сообщает Информационный ресурс «Объясняем.рф».

«Курганская область перевыполнила показатели по объему инвестиций в 2-3 раза, которые должны быть достигнуты по итогам 2024 г.», – сообщили в Министерстве экономического развития России. За последние три года реализовано и реализуется 1645 инвестиционных проектов с созданием более 10 тысяч новых рабочих мест. Привлечено 140 млрд рублей инвестиций.

Также Владимир Путин сделал акцент на развитии индустриальных парков.

Отметим, что в Курганской области по инициативе губернатора Вадима Шумкова создается сеть из 9 индустриальных парков: уже запущено 5 таких площадок, 3 индустриальных парка строятся, 1 проектируется. Создано 3 территории опережающего развития с налоговыми льготами. Действует система беспрецедентных мер поддержки бизнеса, которая позволяет получить возмещение части затрат на оборудование и строительство производств, льготные займы и субсидии.

Как стало известно порталу SHADR.info, впервые за несколько десятилетий Курганская область занимает лидирующие позиции в стране по ряду показателей:

- 1 место в РФ по индексу сельхозпроизводства в 2022 году;

- 1 место в РФ по динамике роста НДФЛ в бюджет за 10 месяцев 2023 года;

- 5 место в РФ по индексу промышленного производства в целом и 3 место по росту индекса обрабатывающих производств в 2023 году;

- 7 место в РФ по динамике роста налога на прибыль в бюджет за 10 месяцев 2023 года;

-10 место в РФ по росту собственных доходов на 1 июня 2023 года;

- 15 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в 2022 году.

В 15 раз с 2021 года и в 6 раз за последние два года снизился уровень регистрируемой безработицы. Это один из лучших результатов в России. Безработица составляет 0,5%.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться