Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > 40% несвоевременного вывоза мусора в Шадринске происходит из-за нерасчищенных контейнерных площадок
2024/03/13 18:06  

40% несвоевременного вывоза мусора в Шадринске происходит из-за нерасчищенных контейнерных площадок

40% несвоевременного вывоза мусора в Шадринске происходит из-за нерасчищенных контейнерных площадок Фото: ООО "Чистый город"

Региональный оператор «Чистый город» подвел итоги зимы.

В подавляющем большинстве случаев отсутствие своевременного вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) происходит по причинам, не зависящим от регионального оператора. К такому выводу пришло руководство ООО «Чистый город», проанализировав статистику зимы 2023-2024 годов, сообщает региональный оператор.

«Анализ показал, что примерно 40% случаев несвоевременного вывоза ТКО произошло из-за нерасчищенных контейнерных площадок, еще порядка 30% - из-за занесенных снегом или покрытых наледью дорог. 25% случаев – это припаркованные вблизи контейнеров автомобили, а 5% - так называемые иные случаи, например, свисающие над проезжей частью провода, закрытые ворота огороженных дворов ТСЖ и так далее. Каждый такой случай мы можем подтвердить фото, сделанным экипажем мусоровоза», - говорит заместитель директора ООО «Чистый город» Наталья Фомина.

В связи с этим региональный оператор еще раз напоминает зоны ответственности участников обращения с твердыми коммунальными отходами:

- По действующему законодательству расчистка дорог от снега и наледи – обязанность органа местного самоуправления.

- Оборудование контейнерной площадки в соответствии с нормами СанПиН – обязанность органа местного самоуправления.

- Содержание контейнерной площадки в чистоте, в том числе ее расчистка от снега, - обязанность управляющей компании или ТСЖ, а в частном секторе – органа местного самоуправления.

- Обеспечение проезда мусоровоза к контейнеру, то есть отсутствие на пути припаркованных машин, - обязанность жильцов. При этом надо учитывать, что мусоровоз является крупногабаритным спецтранспортом, для проезда и разворота которому требуется больше места, чем легковому автомобилю.

Как стало известно порталу SHADR.info, только после того, как все эти условия соблюдены, и отходы перегружены из контейнера в кузов мусоровоза, наступает ответственность регионального оператора.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться