Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 800 тысяч рублей отдала «курьеру» 85-летняя пенсионерка из Шумихи
2024/03/15 18:32  

800 тысяч рублей отдала «курьеру» 85-летняя пенсионерка из Шумихи

800 тысяч рублей отдала «курьеру» 85-летняя пенсионерка из Шумихи Фото: УМВД России по Курганской области

18-летний житель Челябинской области получил 5% от похищенной суммы в качестве «зарплаты».

Накануне зауральскими полицейскими задержан 18-летний несудимый житель Челябинской области, причастный к совершению мошеннических действий в отношении 85-летней пенсионерки из Шумихи, сообщает УМВД России по Курганской области.

Полицейскими установлено, что молодому человеку через Интернет предложили поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров. «Куратор» посредством мессенджера сообщил подозреваемому адрес, где нужно забрать денежные средства. Согласно распространенной схеме «Ваш родственник попал в ДТП», взволнованная пожилая женщина передала злоумышленнику 800 тысяч рублей, которые он впоследствии через банкомат перевел на продиктованный счет. Себе злоумышленник оставил 5 % от суммы похищенного.

Подозреваемый задержан сотрудниками оперативных служб во взаимодействии с коллегами на территории Челябинской области.

Как стало известно порталу SHADR.info, следователем межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Сотрудниками полиции устанавливаются другие возможные эпизоды его противоправной деятельности. Зауральцы, пострадавшие от действий указанного лица, могут обратиться в полицию лично или по телефонам 102, 112.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Происшествия ]