Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Госдума обязала вывешивать российский флаг в вузах и детсадах
2024/03/19 17:33  

Госдума обязала вывешивать российский флаг в вузах и детсадах

Госдума обязала вывешивать российский флаг в вузах и детсадах

С 1 сентября прошлого года поднимать триколор должны были только школы.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который делает обязательным поднятие российского флага над зданиями всех образовательных учреждений, сообщает РБк со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

С 1 сентября 2024 года вывешивать флаг на зданиях или устанавливать его на своей территории будут обязаны все школы, детские сады, колледжи, техникумы и вузы независимо от формы собственности. Раньше такое требование касалось только общеобразовательных школ.

Как стало известно порталу SHADR.info, флаг должен находиться на своем месте постоянно. Образовательные организации, занимающие не отдельно стоящее здание, а, к примеру, помещение в многоквартирном доме, должны будут держать флаг на своей территории. В праздничные дни его будут вывешивать и на самом здании, следует из документа.

Законопроект 1 февраля внесли в Госдуму депутаты от всех фракций, а также группа сенаторов. В конце месяца палата приняла его в первом чтении.

Теперь документ должен получить окончательное одобрение Совета Федерации. Затем его направят на подпись президенту.

Авторы законопроекта назвали его основной целью «укрепление неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности» у учащихся. Они подчеркнули, что применение флага в процессе воспитания «важным элементом формирования духовно-нравственных ценностей на всех уровнях образования».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться