Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Шадринские теплосети рассказали о причинах отсутствия отопления после завершения ремонтных работ
2024/03/20 12:12  

Шадринские теплосети рассказали о причинах отсутствия отопления после завершения ремонтных работ

Шадринские теплосети рассказали о причинах отсутствия отопления после завершения ремонтных работ

Влияние диаметра трубопровода, исключение воздуха из системы и быстрота открытия запорной арматуры.

Когда идут ремонты на теплосетях в отопительном сезоне, это может вызвать неудобства для жителей. Возникает вопрос: Почему время восстановления тепла в домах не всегда совпадает с окончанием работ по устранению повреждений?

Работы завершены, параметры теплоснабжения начнут восстанавливаться после заполнения теплосети — частая формулировка, которую мы используем в общении с потребителями во время текущих ремонтов тепловых сетей. Поэтому жителям приходится терпеливо ждать, когда в радиаторах появится теплоноситель, что может занять еще несколько часов, сообщили порталу SHADR.info в ООО «ШТС».

Заполнение тепловой сети после устранения повреждений может занимать разное время. Это зависит от диаметра трубопровода, который ремонтируется, и его протяженности. Чем больше диаметр и длина участка, тем дольше процесс заполнения.

Например, трубопровода небольшого диаметра 25 мм и 50 мм, находящиеся близко к тепловой камере и жилому дому, заполнятся быстрее и начинают циркулировать. Но если речь идет о магистральных коммуникациях с диаметром 426, 530 или даже 720 мм, процесс может затянуться на несколько часов. Важно полностью заполнить сеть, исключив возможность наличия воздуха в трубопроводах.

«Кроме скорости заполнения, на восстановление тепла в квартирах могут влиять и другие факторы. Например, если специалисты управляющей организации оперативно откроют запорную арматуру в домах и проведут вытеснение воздуха из внутренних систем, тепло начнет поступать быстрее. Важно, чтобы управляющие организации и жители были взаимосвязаны и информированы о процессах, происходящих с внутридомовой системой. Только так можно обеспечить более эффективное и комфортное восстановление работы отопления после ремонтов», - прокомментировал генеральный директор ООО "ШТС" Сергей Чекалкин.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться